Консультация гематолога /

Ребенок 4 месяца. Повышены нормобласты и другие показатели — вопрос №1351007

Здравствуйте, ребенок 4 месяца. родился недоношенным. собрались на реабилитацию, сдали анализы крови. Лейкоциты 8.46 x10^9/л 6.00 - 13.25,Эритроциты (RBC) 4.57 x10^12/л 3.45 - 4.75, Гемоглобин 118.00, Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 32.30 ,Лимфоциты % 66.40 ,
Моноциты абсолютное количество 0.81, Эозинофилы 3.80 %
Базофилы абсолютное количество 0.080
, Незрелые гранулоциты, абсолютное количество 0.10 x. Нормобласты абсолютное количество 0,02. Сделали микроскопию по мазку, бластов и других клеток не нашли. Но мы волнуемся, старший ребенок ушел от онкологии ( не лейкоз). Подскажите, пожалуйста, что это может быть

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Инесса, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует.
Незрелые гранулоциты, незначительное повышение базофилов - это тоже признак перенесённой инфекции.
Снижение RDW клинически не значимо, только повышение.
Остальные показатели в норме.
Клиент
Диляра, подскажите, пожалкйста, а Эозинофилы (Eo), % 3.80 - тоже могут быть от инфекции?

Гематолог, Терапевт
Нет, это нормальное значение эозинофилов, норма до 5%.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо огромное!