Тонзилит, температура

Здравствуйте. 30.12 небыло никаких признаков, что я заболею. Ночью в 3ч я проснулась от дикой боли в горле справа и температуры 38. 31.12 температура была весь день 38,3 С 11ч дня я начала пить гриппофлю порошок, ринзу таблетки , даже цитрамон пила . Температура не сбивались совсем никак . Голова сильно болела . И до 5 вечера я только пила лекарства, жидкости и спала. Рассасывала стрепсилс. К 5ч вечера стало легче , но в 8ч температура поднялась снова и ночью была 38,7. Горло уже болело все , огромные миндадины , уходящий куда-то вглубь глотки с белесым налётом. Добавила полоскания фурацилином и спрей панавир Легче не становится. 1.01 воспалился лимфоузел на шее , болезненный. Дерёт уже не только горло, но и глотку. Температура опять 38 Имеется хронический тонзилит . Давно сдавала анализы из носа и глотки на бактерии, точно помню, что был обнаружен стафилакок и клебсиела в большом количестве. К сожалению, результатов анализов не сохранилось. Чем можно продолжить лечение? К врачу записи с 5.01 . Хочется побыстрее решить проблему.

Тонзилит, гастрит
30 лет
2 Января ·Просмотров: 80·Оксана, Псков

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото картина острого тонзиллофарингита.гебнве миндалины действительно отечны, гиперемирована, имеются воспаленные фолликулы.
В таких случаях рекомендуется выполнить Стрептотест.он продается в аптеках.
Если Стрептотест положительный,то назначается антибиотик курсом на 10 дней.препарат выбора Амоксициллин по 1ооо мг 2 раза в сутки.
Если Стрептотест отрицательный,лечение симптоматическое,как при вирусных инфекциях и если нет положительной динамики,,назначается общий анализ крови,крови на С реактивный белок.
Местно можно полоскать глотку раствором ОКИ 2 раза в день ,орошать гелангином.
Насморка нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Слизистая глотки ярко гиперемирована. Имеются единичные казеозные пробки.
Рекомендовано выполнить Стрептотест, который можно приобрести в любой аптеке. При его положительном результате инфекция бактериального характера, при отрицательном иного характера, скорее вирусного. Данный тест это наиболее быстрый и, скорее всего, единственный способ в праздничные дни понимаенияопределить, нужны ли антибиотики или нет. Если тест положительный, то рекомендована антибактериальная терапия. Есть ли у Вас аллергия или была на какие-то антибактериальные препараты или любые лекарственные средства или травы? Приниманте ли в настоящее время какие либо препараты? Есть ли патология по другим органам? Состоите ли гдето на учете? При отсутствии аллергии и сопутствующей патологии рекомендован прием антибактериальной терапии, скорее всего, с Амоксиклава, так как Амоксициллин будет слабоват при такой выраженной патологии. . Это может быть Цефиксим в дозировке 400 мг 1 р в день. При остром тонзиллофарингите рекомендованный прием антибактериальной терапии 10 дней.
Рекомендован прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38,6.
С целью обезболивания рекомендовано применять препапаты с Лидокаином, типа Стрепсилс экспресс. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, который может быть вирусным или бактериальным

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .