Консультация гинеколога /

Нужно ли делать гсг. — вопрос №1351102

Добрый вечер. Планирую беременность. Три года назад был выкидыш, беременность была с первого раза (случайно получилось) после вакуумная аспирация, после этого никаких воспалительных процессов не было. Сейчас осознанно планирую беременность уже третий цикл, но ничего. Овуляция каждый месяц стабильно происходит (подтверждено узи). Мне очень нервно, боюсь, что за три года могло что-то случиться с трубами. Я ничем серьезным не болела, партнер тот же, прошлым летом было воспаление, когда брали цитологию, прикладываю заключение. Могло ли оно как-то повлиять на мои трубы? Плюс у меня имеется аденомиоз, на узи говорят, что он вообще не большой и маленькая миома (8мм).
Мне нужно делать гсг? Я боюсь процедуры и боюсь результатов. Заранее спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аденомиоз, миома

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на планирование беременности отводится 1 год, чаще беременности наступают к 12 мес. Необходимы регулярные половые контакты через день. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сут и йодомарин 200 мкг в сут, вит д 2000 ед.
На данный момент трубы проверять не надо.
Также по цитологии воспаление не ставят.Если желаете можете исключить иппп , раз были воспалительные изменения по цитологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, просто там поставили выраженный цервицит

Клиент
Наталья, иппп я обязательно сдам, как раз записалась. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам вообще ничего не нужно, кроме приема фолиевой кислоты, йода, витамина д и регулярного секса каждые 2-3 дня. Беременность далеко не всегда с первого цикла наступает, только при ненаступлении в течение года! начинают обследование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Непроходимость труб, конечно, не возникает просто так и если вы ничем серьезным не болели - вопрос об уточнении проходимости не стоит.
Просто подождите немного, три цикла - это еще ничего не значит.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, я вот прикрепила цитологию от июля, тогда был воспалительный процесс, цервицит, я его быстро пролечила, но не знаю, могло ли это сказаться на трубах.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цервицит - нет, не сказался бы. Тут нужен был бы тазовый перитонит или большая операция на органах малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Еще очень мало времени прошло, чтобы делать какие- то выводы, что у Вас могут быть какие- то проблемы с зачатием.
Обычно такие обследования, как ГСГ, мы назначаем, если беременность не наступает в течении года.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Воспаление, которое было летом могло как-то повлиять на трубы? (Во вложении заключение)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Три цикла совсем мало, чтобы переживать! Учитывая Ваш возраст предоставление -год парам до 35 лет для самостоятельного наступления беременности! Обязательно начать прием Фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, я пью все нужные витамины. Просто у меня аденомиоз и миома и я боюсь, что с трубами внутри тоже что-то не так. Плюс было воспаление по цитологии летом
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась с результатам! Да есть воспаление, но сложно сказать, что каким то образом могло повлиять на трубы! Это обычное типичное воспаление которое встречается у 99% женщин! Скоро лето солнце, сезонные продукты! Постарайтесь быть на позитиве! Препараты Вы все принимаете! Можно мужу сдать спермограмму, оценить её! Если все хорошо, планируем беременность ( половой акт каждые 2-3 дня)! На это период мужчине желательно исключить бани и сауны!
Клиент
Екатерина, спасибо вам. А Аденомиоз в матке не может переходить на трубы?
Акушер, Гинеколог
Может, но если были затронуты трубы, поражение матки было обширным! Процесс у Вас начальный, трубы скорей всего чистые!
Клиент
Екатерина, спасибо