Консультация терапевта /

Расшифровка биохимического анализа — вопрос №1352993

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, мне анализ биохимии крови. Сдавала в Инвитро называется расширенный скрининг. И анализ показал отклонения от нормы: ЛДГ - 225, при норме до 220; С-реактивный белок - 9, при норме до 5; холестерин - 5,24, при норме до 5; лпнп холестерин - 3,37, при норме до 3. Что означает повышение этих показателей?

Возраст: 35

Хронические болезни: Холецестит, тонзилит, гастрит. Остеохондроз. Были роды 10 месяцев назад, кормлю грудью ребёнка до сих пор

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте, сделала

Нефролог, Терапевт
Изучила анализы. ЛДГ повышен незначительно, оценивать отдельно этот параметр нет смысла. Рассматривается в основном при тяжелых заболеваниях сердца, печени в совокупности. У вас таких серьезных отклонений нет. Изменения в липидном спектре(холестерин, ЛПНП) могут быть из-за погрешностей в питании, нарушении работы желчного пузыря( вы указали, что у вас холецистит). Давно УЗИ ОБП делали? Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты+Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, дозированные физические нагрузки, снижение веса, если имеется. Пересдать липидный профиль через 3 месяца. СРБ неспецифический маркер воспалительного процесса и снижается после воспалительных процессов постепенно.Накануне не болели ОРВИ? Есть ли какие-то сейчас жалобы?
Клиент
Оксана, реактивный повышен более 5 лет, ни снижается. Повышается давление часто после родов (10 месяцев назад). Головокружение, ломота в теле постоянно. Была температура 39 двое суток две недели назад, без симптомов ОРВИ, то терапевт поставил ОРВИ
Нефролог, Терапевт
А кроме СРБ какие-то еще были изменения в анализах? ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ? Давление до каких цифр повышается? Головокружение может быть из-за остеохондроза, так же рекомендую сделать УЗИ БЦА( возможно есть бляшки).
Клиент
Оксана, СОЭ тоже высокое уже около 2 лет точно, лейкоцитарная формула спокойная. При моём давление 110/70 до беременности, после родов стало 140/100 иногда 160/110, снизилось зрение ощутимо
Нефролог, Терапевт
Скорее всего есть какой-то хронический воспалительный процесс, возможно аутоиммунный. Рекомендую сдать ревмофактор, АСЛО.От АД на ГВ можно Допегит.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите анализы.Лдг изолированно не смотрят, он может повышаться при различных патологиях: сердца, приеме некоторых лекарств, при воспалении! Не болели ли вы недавно? Может применяли какие либо лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Недавно не болели? Препараты не принимаете никакие?Холестерин повышен незначительно , паниковать не стоит, но
В данном случае необходимо дообследование:узи органов брюшной полости, для исключения патологии желчевыводящих путей , при которых может быть повышение ХС и ЛДГ в крови.
Сейчас можете принимать препарат Омакор ( полиненасыщенные жирные кислоты ) 1 капсулу в день в течение месяца + обязательно диета с ограничением жиров животного происхождения.
Клиент
Ирина, меня интересует не только ЛДГ, но и другие выше нормы
Терапевт, Функциональный диагност
Я вам выше написала. Нужно сделать узи обп. При застое желчи может быть повышение холестерина и лдг. Срб повышается при воспалении. Поэтому и спросила вас о перенесенных заболеваниях и препаратах.
Клиент
Ирина, что Вы скажите по поводу С-реактивного белка? Повышен более 5 лет
Клиент
Ирина, препараты никакие не принимаю кормлю грудью. Болела ОРВИ две недели назад
Клиент
Ирина, у меня хронический холецистит. Узи во время беременности показало осадок, остальное сказали норма
Терапевт, Функциональный диагност
Если срб повышен более 5 лет,возможно, есть какой то длительный воспалительный процесс. Суставы не беспокоят? Щитовидная железа?
Клиент
Ирина, щитовидная по анализам - норма. Боли в теле часто, возможно и суставы, крутит часто тело
Терапевт, Функциональный диагност
Вот это и есть застой желчи. Из за этого идет и повышение холестерина. Обратитесь у гастроэнтерологу,вам нужно будет пропить препараты удзх кислоты.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда сдайте рф, он покажет, есть ли ревматологические заболевания суставов.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр, 160 см, вес 84
Терапевт
По анализу крови есть повышение холестерина , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + добавить Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц , омега поможет выработке хорошего холестерина и понижении плохого.

ЛДГ может повышаться при патологиях печении , таких как жировой гепатоз , а он в свою очередь получается из-за лишнего веса.Тут нужно пройти дообследования и выполнить УЗИ брюшной полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ира. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, беспокоит головокружение, сильная слабость, мышечные боли, иногда сильные, практически во всех частях тела. Повышение давления, до беременности было нормальное, родила 10 месяцев назад. До беременности было 110/70, сейчас каждый день 135-140/100, иногда бывает 160/100
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Кудесан на 2 месяца. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.