По лейкоплакии

Здравствуйте, вчера вечером было носовое кровотечение из одной ноздри. До этого неделю назад переболела гриппом. Кровотечение остановила гемостатической губкой. Стояла всю ночь. Пошла сегодня утром к доктору (лор), так расстроил, сказал что лейкоплакия с одной стороны. До этого сдавала все анализы: биохимию крови, ЭКГ, время кровотечение и коагулограмма - все было в норме. Что теперь делать с таким диагнозом? Идти к онкологу?

40 лет

Здравствуйте
Как правило лейкоплакия в носу практически не встречается
В такой ситуации нужно посетить другого ЛОР врача для второго мнения

У вас первый раз развилось кровотечение из носа?
Нет ли сухости слизистой ? Воздух дома не сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргарита Александровна, врач сказал какое-то белое пятнышко видит
Воздух сухой очень, стараюсь увлажнять
Кровь была в августе из этой же ноздри
Ещё сказали близко сосуды очень
Давление нормальное

Принятый ответ

Это скорее всего маленький рубец из соединительной ткани
Кровотечение может быть из-за сухости слизистой

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Рекомендовано поддерживать влажность в комнате 50-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргарита Александровна, сходила вечером к другому врачу. Как большинство здесь говорили, врач сказал, что никакой лейкоплакии нет
Дал заключение , что в носу серозно-фибриновые корки , носовые раковины розовые, не отечные
Носовые ходы несколько сужены из-за С образного искривления
Назначил деринат
Господи, неужели можно эти корки перепутать с таким диагнозом

Здравствуйте.
А фотография пятна нет?
Лейкоплакия образуется обычно в местах где происходит частое травмирование слизистой оболочки. Ранее нос беспокоил вас, возможно была сухость полости носа, частое образование корок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна Владимировна, фотографию пятна сделать не смогу, наверное
Сухость была - да
Заключение врача прикрепила

Ранее бывали корки в этом месте? Возможно это рубцовая ткань.

Можно взять ткань для биопсии и будет точно понятно лейкоплакия это или нет.

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор -врача к вопросу

Лейкоплакия как правило формируется длительно и не возникает спонтанно, вероятно в подобных случаях доктор увидел рубцовые изменения на слизистой оболочке после перенесённого кровотечение или бледные участки слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Юрьевна, до этого на осмотре у Лора была в январе 2025 года
От сухости назначали олифрин и декспантенол 5%
Врач говорил были корки

Как правило корки не являются проявлением лейкоплакии, а являются следствием сухого ринита. А окрашенных жёлтых зелёных корочек не бывает в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Юрьевна, нет, такого не было последнее время

В таких случаях рекомендуют продолжать наблюдение у лор врача в динамике.

Местно в нос в таких случаях рекомендуют вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Юрьевна, сходила вечером к другому врачу. Как большинство здесь говорили, врач сказал, что никакой лейкоплакии нет
Назначил деринат

Принятый ответ

Лекоплакия как правило образуется постепенно и была бы уже замечена на предыдущем осмотре, кроме того в носу это очень редкое явление

Здравствуйте, для постановки такого диагноза необходимо как минимум дообследование. Рекомендуется выполнить посев на цитологию с этого места. С результатами обратиться к другому лор врачу для осмотра. Диагноз довольно редкий для полости носа . сейчас жалобы имеются какие-то у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Матвей Сергеевич, если не считать вчерашней крови из носа - жалоб нет никаких

В таком случае нужно просто повторно обратиться к другому специалисту, если будет какое-то подозрение на процесс такой, то выполнить исследование сразу же который я написал выше и всё . Что касается самого кровотечения то лечение написали верное вам, этого достаточно .

Здравствуйте
Лейкоплакия в носу встречается крайне редко и не образуется так быстро,ранее были у лор врача? Когда? Возможно врач увидел рубцовые изменения на слизистой,не более.
Лейкоплакия образуется как правило в местах постоянного травмирования либо какого то механического воздействия

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина Гергардовна, у Лора была в январе 2025
Такой диагноз не ставили
Доктор говорил , что слизистая сухая, есть корки

Я очень сомневаюсь, что там явная лейкоплакия. Используйте Аквамарис Плюс 2 впрыск 3 раза в день, 1 мес
Мазь Метилурациловая на турундах в носовые ходы,2 раза в день,на 20 мин 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина Гергардовна, сходила вечером к другому врачу. Как большинство здесь говорили, врач сказал, что никакой лейкоплакии нет
Назначил деринат
Неделю назад болела гриппом

Принятый ответ

Ну в это я могу поверить. Лейкоплакия редкость ещё и в носу ни с того ни с сего. Из за сухости,искривления корочки и кровотечения.Нужно увлажнять нос.

Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Лейкоплакия, как правило, поражает слизистую оболочку полости рта и языка. В полости носа не встречается. Рекомендовано обратиться очно к стоматологу. Как правило, характерны белые налеты в виде изьязвления и пациента не беспокоят и обнаруживаются случайно