Гепатит с.

Доброго времени суток уважаемые врачи. У меня есть синдром рейно, на приёме у терапевта попросила направление к ревматологу, чтобы найти аутоиммунную болезнь , соответственно дали направление на анализы, сдала анализы, на инфекции пришли все отрицательные, но на гепатит с ифа пришёл положительный, я конечно же после пересдала платно на качественный анализ, он пришёл тоже положительный, через 2 недели поехала в другой город и пересдала там уже на количественный анализ и он пришёл полностью отрицательный, генотипы тоже отрицательные. Так у меня есть гепатит с? Муж сдал у него все отрицательно. Голова уже квадратная((аст и алт в крови повышены...

34 года

Екатерина, здравствуйте! Наличие антител говорит либо о том, что Вы когда-то переболели и поправились либо о наличии хронического вирусного гепатита С.
Вам необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С (не количественный - он менее чувствителен). Если тест отрицательный, то повторить через 3-6 месяцев. Если тоже отрицательный, то вопрос закрыт, хронического гепатита у Вас нет.

Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ, как раз я после положительного сдавала на РНК и он пришёл положительный, только после этого я сдавала на количественный, чтобы узнать нагрузку вируса, и начать лечение, но он пришёл отрицательный.

АлАТ и АсАТ сильно повышены? Впервые повысились?

Ольга, алт 83.1, а Аст103. 9, это в марте анализ был, а в феврале Алт 43.3, Аст67. 2

Возможно, Вы перенесли острый гепатит, но организм сам справился и вирус уже ушёл. Нужен контроль ПЦР (качественным методом, чувствительность 10-15 МЕ/мл) через 3-6 месяцев, если результат будет отрицательным, то лечения не нужно, если всё ещё положительным, то начать курс противовирусной терапии.

Ольга, хорошо, поняла вас, а через три месяца не разовьется фиброз, цироз? Не перерастает хроническую форму гепатита? Наркотики никогда, от слова совсем не употребляла. И почему качественный положительный, а количественный отрицательный? Извините за столь возможно глупые вопросы

Нет, так быстро фиброз и цирроз не развиваются, на это нужны десятилетия. Как раз через 3-6 месяцев и будет ясно, поправились Вы сами или речь идёт о хронизации. Противовирусная терапия эффективна будет в любом случае.
Качественный тест в разы чувствительнее количественного, поэтому, если вируса в крови немного, он будет положительным при отрицательном количественном.

Ольга, огромнейшее вам спасибо за информацию, за потраченное время! Дай бог вам здоровья!!!

Не за что, не болейте!