Результаты анализа на ВПЧ
Пришел результат анализа на впч, обнаружен 18 тип. При осмотре у гинеколога увидели на вульве кондилому (одну маленькую как я поняла) Количественный анализ не сдавала У супруга анализ этот пришел отрицательный. Назначили лечение уколами (иммуномодуляторами + свечи суперлимф) Сходила к другому врачу и получила следующий ответ: Так как есть одна маленькая кондилома, удалять ее не надо, сдайте количественный анализ и если значение будет до 3,5 то ничего с вирусом делать не надо, а если значение будет больше, тогда назначит лечение. Подскажите, как правильно поступить с этим вирусом, меня совсем запутали
Здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины на данный момент не существует препаратов для лечения вируса папилломы человека.
При постоянном половом партнёре вирус, который существует в организме человека, обычно самостоятельно "уходит" примерно через 2 года.
В случаях, подобным Вашему, обычно рекомендуют сдавать онкоцитологию+впч ежегодно, пока вирус не исчезнет.
Планирую беременность, повлияет ли наличие этого вируса и кондиломы ?
Нет, на ребенка и на зачатие это никак не повлияет!
Может ли партнер от меня заразиться этим вирусом? Сейчас по его анализам написано что «не обнаружено»
Да, может, но у него он точно также самостоятельно исчезнет из организма через некоторое время.
Стоит ли мне удалить кондилому которая есть? Слышала, что при наличии ее показано кесарево, чтоб не заразить ребенка
И стоит ли пить поднимающие иммунитет препараты ?
Принятый ответ
Если она Вас беспокоит, можно удалить. Обычно кесарево сечение назначается при обширных генитальных кондиломах, то есть когда их очень много.
Препаратов, достоверно поднимающих иммунитет, к сожалению на данный момент не существует.
"Поднять" иммунитет можно только правильным питанием, регулярными физнагрузками, полноценным сном, качественным отдыхом, минимизацией стресса и отсутствием вредных привычек.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! От впч не существует доказанного эффективного лечения. Все сводится к повышению иммунитета. При хорошем иммунитете вирус может уйти из организма сам в течение 1-2 лет.
По результатам цитологии и кольпоскопии все хорошо. Рекомендуется повторить эти анализы через год.
Что касается кондиломы. Их вызывает впч неонкогенного типа и опасности для здоровья не представляет. Если вызывает дискомфорт, можно удалить.
Здравствуйте! Подскажите, еще такой момент, с мужем планируем беременность, может ли этот вирус как то повлиять на течение и далее в родах. И можно ли сейчас беременеть или ждать пока вирус уйдет и анализ будет отрицательным
Никак не повлияет , не переживайте. Можете смело планировать беременность.
С целью планирования беременности рекомендуется совместно с партером принимать таб фолиевую кислоту 400 мкг , таб витамин д 2000 ме , таб йодомарин 200 мг. И жить половой жизнью каждые 2-3 дня , чтобы не пропустить овуляцию или отслеживать ее по узи ( фолликулометрия ).
Я могу заразить партнера вирусом? Сейчас у него отрицательный результат
Да, такое возможно. В целом , впч онкогенного типа опасность представляют для женского организма.
Стоит ли удалить кондилому до беременности, слышала, что при ее наличии показано кесарево
И стоит ли принимать препараты поднимающие иммунитет ?
Принятый ответ
Да, можно удалить перед беременностью. Только это не является показанием к операции кесарево сечение.
Для поднятия иммунитета необходимо вести зож, полноценный сон , соблюдать режим дня, сбалансированно питаться, восполнить дефициты, если есть (можно проверить оак, ферритин , ттг , витамин д ). Какие-то препараты для этого пить не нужно.
Спасибо за ответ!
Добрый день.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент (не существует таких препаратов). Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется.
Кондиломы, обычно, удаляют лазером
Нет, никак не повлияет, можно планировать
Может ли партер заразиться от меня этим вирусом? Сейчас у него отрицательный результат, сдавали анализ вместе
Принятый ответ
Теоретически такое возможно.
Желательно. Нет, наличие кондилом - это не показание для операции, конечно.
Нет
Все поняла, большое спасибо за ответы!
Здравствуйте.
В похожих случаях не обращают внимание на титр определенного ВПЧ , обращают внимание на то , сколько ВПЧ находится в организме .
В большинстве случаев при повышении иммунитета вирус сам может покинуть организм.
Вирус ВПЧ , к сожалению, не лечится, но нужно обязательно проводить осмотр шейки, сдать мазок на онкоцитологию и кольпоскопию ( по необходимости берется биопсия)
Препараты которые назначают, просто помогают иммунитету , они не имеют доказанной эффективности и не гарантируют « излечение» от какого-либо типа ВПЧ.
Он и сам может элиминироваться из организма( нужно обязательно наблюдение)
Планировать беременность, конечно же можно. Вирус ВПЧ есть у огромного количества людей на земле и не является противопоказанием к планированию беременности
На течение беременности он никак не повлияет если по онкоцитологии все хорошо, но риск передачи в родах малышу минимальный , но есть
Может , но если у него хороший иммунитет вирус абсолютно никак себя не проявит
Стоит ли удалить кондилому которая есть?
И стоит ли принимать препараты поднимающие иммунитет?
Если она вас беспокоит, то конечно стоит
Касаемо препаратов поднимающих иммунитет, от них хуже точно не будет, но еще раз повторюсь они не доказали свою эффективность
Здесь уже на ваше усмотрение
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Еще не придумали препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ, поэтому лечиться не нужно.
вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря иммунитету.
Мазок на онкоцитологию без атипии, кольпоскопия в норме, поэтому рекомендуется только ежегодное обследование: мазок на онкоцитологию с шейки матки и ПЦР на ВПЧ.
Можете спокойно планировать беременность, на течение беременности данный вирус никак не влияет, не переживайте.
Заражение возможно, но не обаятельно, зависит от его иммунитета.
Если кондилома приносит дискомфорт, можете удалить.
Не стоит, такие препараты не эффективны. Для поднятия иммунитета достаточно вести ЗОЖ, сбалансированно питаться, полноценный сон, минимизировать стресс.
Спасибо за ответы !
Здравствуйте! Учитывая клинические рекомендации , наличие вируса без патологии шейки матки по кольпоскопии и онкоцитологии просто подлежит наблюдению. Можно раз в полгода проходить обследование. Никакие противовирусные препараты не имеют на данный момент доказательной базы , что помогают вылечить ВПЧ
Можете спокойно планировать беременность. Бывает что вирус полностью не уходит из организма , а переходит в другой тип ВПЧ.
Желательно за три месяца до зачатия начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, йода 150 мкг , витамина д 1000 ме
Вирус ВПЧ передается половым путем , поэтому половой партнёр может заразиться данным вирусом. В зависимости от ее размеров , если она мешает, можно удалить.
Препараты поднимающие иммунитет принимать не стоит.
Поняла , спасибо за ответы!
Принятый ответ
Рада помочь