Ребёнок 11 месяцев

Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребёнку почти год он не отзывается на своё имя хотя звуки слышит ,дай,на не понимает Что нужно делать? Может какие препараты нужно пить? может витамины нужно пропить?

31 год

Добрый день! Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на,  догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки. Зовите ребёнка всегда одинаково. Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробку или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша?  Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Больше двигательной активности "движение-речь".
Сделайте дорожку с препятствием  (подушки, одеяла) и ребёнок ползёт за интересующей игрушкой.
Массаж ручек,  стоп и по телу можно, комментирую название частей тела с потешками (шишки, каштаны, су-жок, мячики). Рисуйте пальчиковыми красками, толстые фломастеры и карандаши, чтобы ребенку было удобнее держать.