Нормобласты и лейкопения
Добрый день! В рамках чек апа сдала анализы Биохимия в норме, в аок лейкопения (2.99) и нормобласты (1/100). Год назад сдавала Оак, тогда было орви, Оак был в норму за исключением лейкоцитов (3,6) Насколько это опасно? Как действовать дальше?
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует.
А вот с причиной снижения лейкоцитов нужно разбираться: сейчас они снижены за счет нейтрофилов, это может быть следствием острой вирусной инфекции. Необходим контроль анализов через месяц повторно.
Если показатели длительно не восстанавливаются самостоятельно (нейтрофилы остаются ниже 1,5 в абсолютных значениях более 1-3 месяцев), можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.), далее исключить системные и аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам антитела к тиреопероксидазе и др.). Затем с результатами к гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, изменения в лейкоцитарной формуле не критичные и характерны для перенесённых вирусных инфекций (возможно даже бессимптомно, давность не важна)
Дополнительно надо проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови - исключить их дефицит
В появлении нормобластов ничего страшного нет - это не раковые клетки, а предшественники эритроцитов, они тоже появляются в крови после перенесённых вирусных инфекций