Консультация онколога /

Вопрос по Тамоксифену — вопрос №1357049

Добрый день ! Принимаю тамоксифен 9 день. Появились коричневые выделения и болит низ живота и тянет правый яичник. Сегодня у меня 17 день цикла для месячных как бы рано. Что делать в данной ситуации отменять тамоксифен ?

Возраст: 49

Хронические болезни: миомы малых размеров

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться у участковому гинекологу.
Вы проходили осмотр перед началом приёма? Делали ли вам узи малого таза?
Клиент
Светлана,до приема было все в норме + мои 2 небольших миомы 2см 1 см . Сейчас пришла с УЗИ миомы те же, эндометрий 0,35 см правый яичник 5,7*4,4*4,6 анэхогенным об/е 4,2 см, левый 2,1*1,5*1,7. Гормоны не сдавала

Онколог
Прикрепите исходное узи и новое.
Клиент
Светлана, узи прикрепила.
Онколог
По узи описана только киста яичника. Врач её не интераретировал. Возможно боли из-за неё. Планово повторите узи малого таза согласно рекомендованным срокам
Эндометрий не утолщен.
Выделения у вас обильные? Продолжаются сейчас?
Клиент
Светлана, выделения идут , но не обильные темно коричневые и болит низ живота. Тамоксифен не надо приостановить прием ?
Онколог
Надо очно чтобы вас посмотрел гинеколог. Так по узи субстрат для выделений не ясен. Возможно стоит обсудить забор клеток эндометрия на цитологию. Отменять препарат может только ваш лечащий врач. Но ему тоже нужна консультация от гинеколога.
Ранее у вас не было таких выделений?
Онколог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к гинекологу и взять направление на узи органов малого таза, на фоне приема тамоксифена может развиться гиперплазия эндометрия. Проходили ли Вы узи до начала приема тамоксифена?
Клиент
Юлия, сходили на Узи. Эндомертий 0,35 см . Один яичник 5,7*4,4*4,6 с анэхогенным об-ем 4,2 см
Онколог
В данной ситуации нужно решать вопрос о добавлении к лечению аналогов ГНРГ.
Клиент
Юлия, а какой из препаратов лучше золадекс, диферелин. И в моем случае надо дождаться месячных и потом сделать укол или можно в любой день цикла.
Онколог
Я считаю, что лучше гозерелин, вводить лучше во время менструации или после окончания. Вам нужно обратиться к онкогинекологу и решить этот вопрос, чтобы препарат выписывали бесплатно.
Клиент
Юлия, добрый день. Подскажите киста может давать кровянистые выделения? Вчера выделения были мажущими коричневыми ,а сегодня темные сгуски но немного. Тамоксифен продолжаю пить.
Онколог
Прикрепите протокол узи к вопросу, вы проходили мрт органов малого таза с ку? Образование не маленькое, ранее узи делали?
Клиент
Юлия, мрт не делала, узи прикрепила.
Онколог
Получается, образование не увеличилось. Кровянистых выделений не должно быть при кисте, но нужно обсудить вопрос назначения МРТ органов малого таза, сдать кровь на маркеры СА125 и He4 с расчетом индекса Рома.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Сейчас приостановить прием.
Сходите на очный прием к гинекологу и выполните УЗИ малого таза.
Скажите пожалуйста были ли до тамоксифкна какие-то гинекологические проблемы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Тамоксифен вызывает изменения гормонального фона
До его приёма смотрят УЗИ или мрт малого таза , гормональный статус
Какие обследования у Вас были пройдены?
Клиент
Виктория, до приема было все в норме + мои 2 небольших миомы 2см 1 см . Сейчас пришла с УЗИ миомы те же, эндометрий 0,35 см правый яичник 5,7*4,4*4,6 анэхогенным об/е 4,2 см, левый 2,1*1,5*1,7. Гормоны не сдавала
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тамоксифен продолжать
Предлагали ли Вам выключение функции яичников?
Клиент
Виктория, один врач хотел назначить но на комиссии решили пока не назначать уколы дифирилина. А в моем и случае теперь надо дождаться месячных и потом сделать укол или можно в любой день цикла я переживаю за кисту
Онколог, Терапевт, Маммолог
Действие гозерелина идёт через 14 дней от укола,а не сразу
Так что его можно планировать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Клиент
Рустам, до приема было все в норме + мои 2 небольших миомы 2см и 1 см . Сейчас пришла с УЗИ миомы те же, эндометрий 0,35 см правый яичник 5,7*4,4*4,6 анэхогенным об/е 4,2 см, левый 2,1*1,5*1,7. Гормоны не сдавала
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тамоксифен продолжать принимать. Так же со своим лечащим врачом решать вопрос о выключение яичников.