Болят коленные суставы, повышен ревмафактор

девушка 21 год, с детства в спорте, была травма колена, получала противовоспалительное лечение, делала МРТ колена(частичный разрыв связок и травма миниска), 3 месяца назад стали беспокоить боли в коленях соэ было 21, обращалась к окулисту (появились черные точки в глазах - деструкция стекловидного тела), сухость кожи бывает ( в основном на пальцах рук и ног), в это же период белок в моче 0,1. Сейчас пролечила хронический тонзиллит и пересдала анализы крови, сох существенно снизился, но впервые увидела увеличение ревмафактора, решила сравнить с прошлым анализом оказалось там просто этого показателя не было вообще. подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас необходимость в дальнейшем обследовании, какой риск ревматоидного артрита или аутоиммунных заболеваний, на сегодняшний день иногда появляются боли в обоих коленях, но это не утренняя скованность, а как правило после нагрузки все-таки ( долгое время на каблуках, физические нагрузки и тд) Всю симптоматику просто сопоставила с тем что в интернете начиталась про ревматоидный фактор, нужно ли сейчас дообследоваться

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённым анализам у вас незначительное клинически незначимое повышение РФ. Учитывая ваши жалобы и анализы у вас нет ревматоидного артрита. Боль связана скорее всего с вашим травмами и ритмом жизни. Дообследование не нужнл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ризван Тагирович, спасибо за ваш ответ, успокоили

Здравствуйте . По одному РФ мы не ставим ревматоидный артрит и не даем риски его развития. Ревматоидный артрит ставится по критериям. Переживать по поводу повышения не нужно, он может повышаться от различных факторов. Скорее всего ваша боль в колене связана с механическими факторами, прошедшей в прошлом травмы, возможной гипермобильностью сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо за ответ! А есть вероятность того, что артрит осенью все-таки был на фоне тонзиллита? А сейчас после лечения и суставы нормализовались. СОЭ потому что даже был 21, а сейчас 4
Ну и нагрузку я уменьшила и стало легче в целом. А о том, что сустав гипермобильный мне говорил остеопат,

Да,есть вероятность,если была положительная динамика, нужно было сдать АСЛ-о , сейчас уже нет смысла сдавать. По поводу гипермобильности- лфк постоянно , проконсультироваться можно с врачом и стараться вообще с инструктором заниматься, чтобы нормально распределять нагрузки на сустав, питание полноценное сбалансированное, обеспечивать белок в пище,кальций ,фосфор, хондропротекторы по показаниям курсами ,если есть на снимке артроз.

плюс подбирайте хорошую обувь, если видите,что боль провоцирует хождение на каблуках, можно подобрать стельки,что улучшит качество вашей жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, хондропротекторы как правильно подобрать? То есть сейчас нет смысла что-то дополнительно сдавать и искать, просто во время нужно отреагировать если вдруг себя как-то проявит?

Принятый ответ

ревматоидный артрит и прочие ревматологические заболевания проявляют себя воспалительными болями в суставах ,утренней скованностью в суставах и позвоночнике, вы описываете механическую боль, ревматоидный артрит чаще всего начинается с мелких суставов кистей.
Хондропротекторы- препараты хондроитина сульфата, глюкозамина, а также их комбинаций (АРТРА МСМ, ДОНА, хондрогард).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо еще раз