Консультация ревматолога /

Болят коленные суставы, повышен ревмафактор — вопрос №2821130

девушка 21 год, с детства в спорте, была травма колена, получала противовоспалительное лечение, делала МРТ колена(частичный разрыв связок и травма миниска), 3 месяца назад стали беспокоить боли в коленях соэ было 21, обращалась к окулисту (появились черные точки в глазах - деструкция стекловидного тела), сухость кожи бывает ( в основном на пальцах рук и ног), в это же период белок в моче 0,1.
Сейчас пролечила хронический тонзиллит и пересдала анализы крови, сох существенно снизился, но впервые увидела увеличение ревмафактора, решила сравнить с прошлым анализом оказалось там просто этого показателя не было вообще. подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас необходимость в дальнейшем обследовании, какой риск ревматоидного артрита или аутоиммунных заболеваний, на сегодняшний день иногда появляются боли в обоих коленях, но это не утренняя скованность, а как правило после нагрузки все-таки ( долгое время на каблуках, физические нагрузки и тд)
Всю симптоматику просто сопоставила с тем что в интернете начиталась про ревматоидный фактор, нужно ли сейчас дообследоваться

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте. По проведённым анализам у вас незначительное клинически незначимое повышение РФ. Учитывая ваши жалобы и анализы у вас нет ревматоидного артрита. Боль связана скорее всего с вашим травмами и ритмом жизни. Дообследование не нужнл
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо за ваш ответ, успокоили

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте . По одному РФ мы не ставим ревматоидный артрит и не даем риски его развития. Ревматоидный артрит ставится по критериям. Переживать по поводу повышения не нужно, он может повышаться от различных факторов. Скорее всего ваша боль в колене связана с механическими факторами, прошедшей в прошлом травмы, возможной гипермобильностью сустава.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ! А есть вероятность того, что артрит осенью все-таки был на фоне тонзиллита? А сейчас после лечения и суставы нормализовались. СОЭ потому что даже был 21, а сейчас 4
Ну и нагрузку я уменьшила и стало легче в целом. А о том, что сустав гипермобильный мне говорил остеопат,
Ревматолог, Терапевт
Да,есть вероятность,если была положительная динамика, нужно было сдать АСЛ-о , сейчас уже нет смысла сдавать. По поводу гипермобильности- лфк постоянно , проконсультироваться можно с врачом и стараться вообще с инструктором заниматься, чтобы нормально распределять нагрузки на сустав, питание полноценное сбалансированное, обеспечивать белок в пище,кальций ,фосфор, хондропротекторы по показаниям курсами ,если есть на снимке артроз.
Ревматолог, Терапевт
плюс подбирайте хорошую обувь, если видите,что боль провоцирует хождение на каблуках, можно подобрать стельки,что улучшит качество вашей жизни.
Клиент
Ольга Николаевна, хондропротекторы как правильно подобрать? То есть сейчас нет смысла что-то дополнительно сдавать и искать, просто во время нужно отреагировать если вдруг себя как-то проявит?
Ревматолог, Терапевт
ревматоидный артрит и прочие ревматологические заболевания проявляют себя воспалительными болями в суставах ,утренней скованностью в суставах и позвоночнике, вы описываете механическую боль, ревматоидный артрит чаще всего начинается с мелких суставов кистей.
Хондропротекторы- препараты хондроитина сульфата, глюкозамина, а также их комбинаций (АРТРА МСМ, ДОНА, хондрогард).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо еще раз