Доза облучения
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, в голове не укладывается. Положили с новорождённым ребёнком в больницу, назначили рентген. Выпал на выходной день, делали во взрослом отделении. Заверили что аппараты современные, цифровые, дозы минимальные. Уже после снимка удалось узнать дозировку. Написано 26,300 сГР на см в квадрате. Что это значит? По-моему это какие-то нереально большие цифры!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам ерунду написали какую-то. Лаборант наверное?
Вам написали поглощенную дозу в Грэях, а нужна эквивалентная доза.
Она измеряется в Зивертах.
Перевести одно в другое невозможно.
Обратитесь к зав отд и попросите выдать официальную справку о полученной дозе облучения.
И покажите эту бумажку. Скажите, куда с такими обычно ходят.
Здравствуйте! если пересчитывать по онлайн калькуляторам до получается нереально большая доза, такой не может быть при обычном рентенснимке, рентгенаппарат (даже старый, даже на взрослых режимах) не может такие выдать. Надо или посмотреть с истории болезни (всегда рядом с описанием снимка пишут ЭЭд в мЗв) или в рентгенотделении.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Любой аппарат настраивается на размер и вес пациента, соответственно, в случае ребенка - лучевая нагрузка крайне мала.
Указанная Вами цифра абсолютно не соответствует лучевой нагрузке - она измеряется в мЗв.
Доброй ночи! Это точно,бред. Лучевая нагрузка всегда измерялась в мЗв (Зивертах), да и у каждого рентгенаппарата есть паспорт, в котором указываются его доза облучения, там она тоже указывается в зивертах..