Сыпь ребенок 6 месяцев

Здравствуйте! Ребёнок 6 месяцев. 2 дня была температура 38.5. Вчера не было. Сильно потел,прям ручьем. Сегодня утром на бёдрах обеих ног появились красные пятна,прошли через 2 часа самостоятельно. Потом положила спать, проснулся пятна такие же теперь только на руках,через час тоже прошли. Что это может быть? Всю ночь капризничал и тербовал грудь. Зубы чуть набухли. Ведёт себя очень неспокойно. Помогите!

Нет
33 года

Здравствуйте, приложите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, приложила

Ребёнок потел во сне? Высыпания прошли и сейчас нет, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, ребенок потеет во сне. Высыпания прошли. Сейчас спит и начинают как будто на лице маленькие пятнышки.

На фоне потения могут появляться высыпания, ничего страшного нет
Старайтесь ребёнка не кутать, чтобы не потел

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, я думала при потении мелкая сыпь,а здесь такая большая?

Это вы про потницу имеете ввиду, но бывает еще участок гиперемии, когда например ребёнок отлежал
Понаблюдайте, но аллергические высыпания быстро бы не прошли, как и вирусные
А вот реакция кожи могла пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, когда на ножках я тоже об этом думала,ну на руках я видела как образуется маленькое пятнышко и превратилось потом в такое большое

Понаблюдайте тогда
Вы ничего не давали, ничем не мазали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, нет

Принятый ответ

Понаблюдайте, если появятся еще раз, значит действительно это аллергическая реакция, если нет, то реакция кожи на потение

Здравствуйте. Есть фото высыпаний?
Температуры сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, приложила фото. Сейчас температура нормальная

Чесать ребенок не пытался в местах пятен?
Учитывая подъемы температуры, сыпь может иметь вирусный характер. Нужно понаблюдать за дальнейшей динамикой, сейчас однозначно точно сказать нельзя, так как высыпания исчезли.
важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, не чесал. Температуры и влажность соблюдаем

Принятый ответ

Если пятна появятся вновь, нужны антигистаминные, дайте зиртек/зодак по 5 капель в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, хорошо

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото высыпаний.
Если высыпания появились на фоне нормализации температуры, вероятнее всего это розеола. При этом сыпь пройдет самостоятельно, специальное лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия, я приложила фото. На розеолу что то не похоже по-моему....

Да, больше похоже на крапивницу.
Какие то препараты давали ребенку, когда была температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия, цефекон свечи#нурофен сироп

Антонина, у детей чаще всего крапивница появляется после перенесенной вирусной инфекции.
Но в данном случае нельзя исключить, что такая реакция возникла на прием Нурофена.
Если ребенок пытается почесать сыпь, можно давать антигистаминный препарат Фенистил 2кап/кг/сут , суточную дозу разделив на 3 приема, 5 дней.
Также учитывая возраст малыша, очный осмотр педиатра обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зульфия, а если не чешет не давать от аллергии? Зиртек в каплях можно и сколько?

Принятый ответ

Антонина, если зуда нет, ребенок не чешет сыпь, антигистаминный препарат давать не нужно.
Зиртек по 5 капель х 1 раз в день

Здравствуйте, аллергическая реакция по типу крапивницы.
что новое давали из препаратов ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, прошли сутки после принятия Нурофен сироп и свечи давала цефекон. Может я что то съела...

Принятый ответ

дайте антигистаминные 5 кап\сутки зодак, зиртек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина, рекомендую местно гель Фенистил и внутрь Зиртек (Зодак). Увеличить питьевой режим, наблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо