Консультация гематолога /

Тромбофилия расширенная с мутациями. — вопрос №1691802

Пришел анализ расширенной тромбофилии. 5 недель беременности. Год назад был выкидыш на 3-м месяце. Расшифруйте пожалуйста анализ. Очень страшно. К врачу только в понедельник. Стоит ли мне бежать к гематологу?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Эльмира, данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные мутации не имеют клинического значения и встречаются у многих людей
Антифосфолипидный синдром вы тоже исключили

Уточните сколько у вас было беременностей и их исходы
Беременность самостоятельная или эко
Если вредные привычки - курение?
Сопутствующие хронические заболевания- артериальная гипертензия, варикозное расширение вен нижних конечностей, сахарный диабет, ожирение?
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, беременность была в 18 лет. Сыну 21 год. Все хорошо. 1,5 года назад был выкидыш на сроке 3 мес. там поздно я выявила ТТГ повышенный. Думала из за этого. КОК долго принимала. 10 лет. Джесс.. Курила. Да есть за мной грех. Беременность естественная
Гематолог
По анализах все хорошо, показаний для назначения антикоагулянтов - кроворазжижающих препаратов - у вас нет
Клиент
Мария Игоревна, а на 3-м месяце полет 5ч. значит можно? Очень хочется на солнышко в январе
Гематолог
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима до 2 л в сутки чистой воды и одевать компрессионный трикотаж на время перелета и обязательно с 3 триместра
Клиент
Мария Игоревна, я как увидела слово- "мутация", чуть в аварию не попала.
Гематолог
Нет человека, у которого нет хотя бы 1 мутации, это нормально, не переживайте
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по этим анализам отклонений от нормы нет. Носительство полиморфизмов низкого риска тромботических событий. Показаний к дополнительной, кроверазжижающей терапии нет. Данных за болезнь крови нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Эльмира, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Данных за антифосфолипидный синдром также не выявлено.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Принятый ответ
Гематолог
Эльмира, добрый день.
Учитывая приложенные анализы у вас исключены и наследственные и приобретенные тробмофилии. Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания. Показанием для обследования может быть личный или семейный анамнез тромбозов в молодом возрасте или акушерский анамнез (2 и более потери).С 1 потерей беременности по мировым данным, к сожалению, сталкивается каждая 4-5 женщина на планете.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Беременность естественная.. вроде в семье нет серьезных заболеваний. Вот ТТГ в двух бенеменностях повышен. Но уже пью l-тироксин 75. Дюфастон. У меня проблема с тревожностью. Связана она со страхом, что не все от мебя зависит. Вчера анализы все посмотрела от предыдущей беременности. Анализы отличные были. Что произошло так никто и не ответил мне тогда.
Гематолог
Эльмира, в 80% случаев потери беременности связаны с хромосомными нарушениями, на которые никто повлиять не может, и никто в этом не виноват. Поэтому сейчас необходимо набраться спокойствия и наблюдаться по текущей беременности.
Клиент
Мария Сергеевна, все таки хромосомные. А поломки то от чего? От нервов могут быть?
Гематолог
Эльмира, абсолютно от разных причин, и в каждой конкретной ситуации сложно установить какая именно причина была ключевой.