Нужен комментарий по биопсии удаленной родинки

Что такое "в краях резекции определяются невусные клетки" это получается не полностью удалили родинку??? В исследуемом материале фрагмент кожи с участками папилломатозных разрастаний, наличием в дерме тяжей и гнезд невусных клеток, представленных клетками овальной и кубической формы с округлыми гиперхромными ядрами. Эпидермис с явлениями акантоза, выраженного гиперкератоза. В крае резекции - невусные клетки. Морфологическая картина папилломатозного внутридермального меланоцитарного невуса. В краях резекции определяются невусные клетки.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий!
По результатам гистологического исследования образование абсолютно доброкачественное и дополнительная резекция не требуется.
В вашем случае могу рекомендовать только наблюдение за местом удаления. Если в краях резекции есть невусные клетки - это повышает вероятность повторного появления родинки и не более. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Юрия,здравствуйте!
Невусные клетки говорят о том,что не исключен повтор образования невуса.
Гистология говорит о доброкачественном образовании!
Не переживайте.

Светлана, ну все таки получается, что врач мало отступил при удалении?

Здравствуйте, по результатам гистологии невус доброкачественный. Наличие невусных клеток в краях резекции говорит о том что невус был удален без захвата окружающих тканей, но это не значит что 100% будет рецидив и образование удалено не полностью