Консультация психолога /

Ребенок виснет на одном значимом взрослом, других не воспринимает. — вопрос №1362649

Добрый день, подскажите, почему так происходит.
Дочь 1,6 не хочет находиться в одном помещении со значимым взрослым и кем-либо еще.
У нас большая полная семья все относятся к ней замечательно, почти каждый день к ней в гости приходят бабушки-дедушки-пробабушки-прадедушки с 2х сторон, приносят ей подарки, играют с ней. Она изначально выделяла кто ей нравится и кто не нравится, не подпускала к себе этих людей. Но месяца полтора назад началась история, что невозможно находиться в одной комнате, она виснет либо на мне(матери), а на других кричит прям, чтобы не только что не трогали, а даже в ее сторону смотреть нельзя. Если в помещении находится бабушка (мама мужа), то виснет на ней,кормить, купать, одевать должна она, а мне на нее так же даже смотреть нельзя, кричит до истерики: "мама нэнэ". Если мы расходимся по разным комнатам, то смеется, бегает между нами, сразу успокаивается. Как только появляемся рядом - истерика.
Как нам правильно себя вести в этой ситуации? Это похоже на манипуляцию и мы ее избаловали вниманием ( ведь когда взрослый, на котором она сосредоточена выходит из комнаты - она сразу успокаивается и хорошо общается с остальными). Или ей чего-то не хватает? Я еще могла бы понять, если она всегда бы на мне висела, но почему когда появляется бабушка, она становится ей важнее? Свекровь мягкий человек, с ней играет, бывает сюсюкается, я не такой мягкий человек по жизни, но ее очень люблю, все время обниму, приласкаю, занимаюсь, гуляю.
Папа у нас тоже очень добрый, хороший, занимается ей, но по ее градации он лишь на 3ем месте. Один на один замечательно

Возраст: 29

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Елена! У ребёнка этого возраста должно быть только 2 значимых взрослых - мать и отец. Вы пишите, практически каждый день в гости приходят разные бабушки, дедушки, играют с ней и т.п. Отец, вообще, где-то не в особом авторитете. Дело в том, что дети в её возрасте очень чувствительны. Народу много. Большой выбор. Она уже приучилась манипулировать. Дальше через год к кризису трёх леток манипулирование при таком положении дел усилится. Вы живёте с мужем, ребёнком отдельно? Важно тогда ограничить пребывание большого количества родственников или кого-то из родственников каждый день. До трёх лет ребёнку важна только мама и пребывание с ней, а тут из-за большого количества внимания, малышка запуталась.
Клиент
Ирина, да, живем отдельно.
Скажите, а что делать, если мы даже когда втроем с ней и мужем - она отталкивает тогда уже папу
Психолог, Логопед
Сейчас дайте ей время привыкнуть, понять, кто для неё важен. Папу она любит, уверяю, но проявит это активно немного позже, не слезет с коленок, будет признаваться в любви. После того как Эдипов комплекс пройдёт. Пусть папа немного терпения проявит. Пока ей важна мама. И по возможности в детский садик, чтобы она поняла, что играть с ней может любой взрослый, ребёнок, но семья, авторитет - мама и папа.