ТТГ при беременности

Добрый день! Показатель ТТГ до беременности варьировался от 3.5 до 5. На момент начала приёма л-тироксина был 4.5. Пила два месяца по 0.25 стал 3.5, увеличили дозу до 0.5. И резко через три недели анализ показал уже 1.3 и я в этот момент на 5й неделе беременности, не слишком ли мне большая доза? Вдруг вообще сильно упадёт? Может стоит вернуть 0.25? Спасибо!

Нет
28 лет

Здравствуйте, у вас хороший уровень ТТГ, можете пересдать контроль через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, да понятно, что сейчас хороший, но не будет ли опасно, если я продолжу пить по 0.5 и значение ТТГ продолжит стремится к нулю? Или эта доза безопасна и не вызовет сильного снижения и опасности для беременности?

ТТГ не должен снизится на ней до критического, но нужно оценить его в динамике через месяц. Если вы вернётесь к прежней дозе, то ТТГ вернётся к прежним цифрам или выше, что так же негативно для плода. Если через месяц ТТГ будет значительно ниже, тогда нужно будет решать вопрос о коррекции дозы, но это очень маловероятно, с прогрессированием беременности возможно, нужно будет наоборот увеличить дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо!