Стоит ли устанавливать пессарий?
Здравствуйте. Срок 27 недель 5 дней. В данный момент шейка 28 мм V образный зев.На первом скрининге 38 , на втором в 20 недель 36 . В 24 недели 32.выписали пражистан когда шейка опустилась до 32мм.пила 10 дней. Укоротилась до 28 мм. Сейчас дозировка пражистана 400 мм. Неделю шейка 28 мм. Но на завтра установка пессария. Роды первые. Переживаю не спровоцирует ли пессарий роды. Может остаться на свечах просто, и есть ли разница в эффективности пражистана и утрожестана. Фото УЗИ приложить не могу нахожусь в стационаре, обменную карту забрали
Принятый ответ
Здравствуйте. А чем мотивирует врач установку пессария? Шейка больше 25 мм-это норма. Расширение внутреннего зева до скольки мм?
Дарья, расширение на УЗИ в 24 недели 15 мм
Тогда установка обоснованна. Пессарий нужен. Никаких родов он не провоцирует. Наоборот, позволит доносить до 37 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. Это первая беременность? V-образный зев- расширение насколько?
Пессарий не спровоцирует преждевременные роды. Но его целесообразность должна быть обоснована
Ольга, беременность первая, расширение на УЗИ в 24 недели 15мм
Да, расширение существенное. Кроме того, находясь на праджисане, шейка продолжает укорачиваться. Ставьте пессарий. Для его установки должны быть соблюдены условия: чистые мазки и посевы.
Принятый ответ
Здравствуйте, пессарий снимет с шейки матки нагрузку и возьмёт ее на себя. Когда вы будете делать контроль узи с пессарием, то увидите, что шейка удлинится и расширение ц/канала уменьшится или вовсе уйдёт. Он позволит вам доносить беременность до доношенного срока. На своих пациентках не раз видела, что пессарий даёт очень хороший результат, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, пессарий в вашем случае нужен, он снимет нагрузку с шейки матки она перестанет укорачиваться и открываться, это очень безопасная вещь и ничего плохого она вам не сделает, установка совершенно безболезненна, чувствовать вы его не будете.
Принятый ответ
Добрый день!
Не совсем понятно почему вам предложили пессарий. Шейка матки в норме 25 мм и выше. У вас 28 мм. Конечно, со сроком беременности шейка укорачивается. Это совершенно нормально, тк плод растёт в весе и больше даёт нагрузку на шейку. Пока я показаний не вижу к пессарию.
Пессарий же как инородное тело будет давать повышенный риск воспалительных осложнений. Если оценивать пользу-риск, - не думаю, что это хорошая идея.
Добрый день. Различий между праджисаном и утрожестаном нет, точнее говоря - не должно быть (утрожестан - оригинал, прпджисан - лицензионная копия).
Пессарий не дает ощутимых плюсов в сравнении с прогестероном + полупостельным режимом. Но доза прогестерона должна быть полной - 200 х 3 раза, можно через рот.
Здравствуйте. Пессарий более эффективен при угрозе ицн. С ним вы доносите беременность до срока, вместе с прогестроном
Здравствуйте! Если шейка закрыта, то установка пессария не оправдана! Если цервикальный канал на всем протяжении расширен, можно было в динамике оценить цервикометрию! Раз назначена установка, роды не спровоцирует, но обязательно нужна будет санация до конца родов!
Здравствуйте, нет пессарий роды не будет спровоцировать, половой и физический покой соблюдайте, , вы донесете до доношенного срока