Что вас беспокоит?
Фиброаденома и планирование
Добрый день! Беспокоит фоновая боль, иногда жжение/тяжесть в правой МЖ, по УЗИ в ней же: гипоэхогенное образование 10х4 мм (ФА? жировая долька?), контуры чёткие, на ЦДК без кровотока. Всё остальное в норме. Цикл регулярный, щитовидка без изменений, ОК не принимала. Планирую беременность. Маммолог в ЖК назначил Прожестожель и наблюдение раз в 3 месяца, о планировании - расслабиться, так как удалить можно и в период беременности, если на то будут причины. Я в замешательстве, поскольку сестре при похожей картине врач сказал без размышлений резать перед Б, так как неизвестно, как на фоне гормонов образование себя поведёт. Буду признательна за Ваш опыт в данном вопросе!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! На мрт лучше видно все
Здравствуйте, Аня.
Прикрепите, пожалуйста, описание узи полностью.
Ваш возраст?
Наталья, добавила.
Наталья, в вопросе опечаталась - болит левая грудь и в ней же ФА, мне 28 лет.
Прикрепите УЗИ
Ольга, прикрепила.
Здравствуйте
По возможности прикрепите исследование
Юлия, прикрепила.
Анна, добрый день.
Фиброаденома не влияет на беременность. А вот при беременности фиброаденома может увеличиваться в размерах, хотя это проблемой большой не является. Если она увеличиться в размерах, то можно ее удалить, даже во время беременности. В любом случае надо ориентироваться на мнение лечащего врача.
Узи до этого делали?
Жалобы давно появились?
Планировать беременность в общем то можно, но как поведет себя образование предугадать полностью нельзя конечно
Юлия, ранее никогда не делала, жалобы где-то три недели...
Аня , здравствуйте !
Если бы у Вас был установлен точный диагноз без вопросительного знака, возможно , я бы согласился с Вашим врачом . Вообще знак вопроса при фиброаденоме долго держать не рекомендуется, нужно в пределах разумного сроков определить есть она или это не она , а что - то другое !
В Вашем описании не фигурирует маммография ! Её делают всем кому за 40 и по показаниям , - до 40 лет. У Вас эти показания имеются !
Вас необходимо дообследовать: если окажется, что это была не фиброаденома а фиброзно - кистозная мастопатия, то ничего делать не нужно , беременность в этой ситуации Вам поможет намного больше чем Прожестожель и Мастодинон вместе взятые ! А если окажется, что это точно фиброаденома, то вопрос удалять её или нет, будет немного спорный с большим перевесом в сторону варианта, предложенного не Вам , а Вашей сестре ! Я думаю, тот вариант радикальнее, вернее !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Даже если пойдёте в беременность с адентмой, её действительно можно будет удалить, если вдруг она надумает расти.
Можно сделать контроль узи через пару месяцев _оценить картину
Аня, образование на узи описано доброкачественное, так как имеет четкие, ровные контуры, без признаков кровотока в ней.
Маммография в Вашем возрасте проводится только по показаниям. У Вас их нет. Рентген.лучи повреждают железистую ткань молочных желез.
Существует прекрасная альтернатива маммографии - МРТ молочных желез.
Это не опасно и проводится даже беременным. МРТ не рентген, а магнитно-резонансные волны.
Пройдите это обследование и далее можно определяться с тактикой: удалять или не удалять.
Наталья, спасибо за ответ! Есть ли смысл делать биопсию?
Принятый ответ
Проведите вначале МРТ.
Если окажется в груди железистая долька, соответственно биопсия не нужна.
Если будут данные за фиброаденому,
в этом случае лучше сделать трепанбиопсию образования с гистологией.
Принятый ответ
Судя по описанию УЗИ, контуры образования чётки , не вызывающие подозрений !
Соглашусь с Вашим маммологом, ничего делать не нужно ! Вероятность того, что образование будет расти во время беременности , - крайне мала ! Можете смело запланировать беременность!
Удачи Вам !
Яков, благодарю за Ваше мнение!
Похожие вопросы по теме
- 3 Ноября 201910 ответов
- 8 Февраля 20227 ответов
- 7 Апреля 202234 ответа
- 11 Сентября 202322 ответа