Консультация маммолога /

Под вопросом фиброаденома — вопрос №1656986

Добрый день. На левой груди в первый месяц кормления появилось образование. Один узист сказал, что это галактоцеле, второй описывает, что оно ближе к фиброаденоме. Сейчас толком не видно из-за гв, насколько я понимаю. Само оно не болит, но вокруг немного отёчные ткани и плюс, в этом месте края бюстгальтера, поэтому некий дискомфорт присутствует. Что Вы можете сказать по этому узи? Стоит ли мне бить тревогу, завершать гв? Не похоже ли это на рак?

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, простите пожалуйста, добавила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А что было в правой железе? Получали ли антибиотики после дренирования абсцесса?
Слева нет убедительных данных ни за обьемное образование, ни за жидкостное (галактоцеле). Вероятнее всего, это обыкновенная железистая долька. Тревожных признаков инвазивного роста конечно же тоже нет.
Кормите грудью, через 6 месяцев выполните УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, что значит железистая долька? На ощупь ровная овальная штучка. Справа оперированный мастит, недавно. Антибиотика было 2. Один по 3 раза в день в течении 10 дней, второй 2 раза в день на протяжении 10 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я могу комментировать только УЗИ, потому что я вас не пальпировала.
Клиент
Наталья Александровна, в целом, мне самое главное, чтоб это не было похоже на раковую опухоль
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, признаков онкопатологии точно нет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию молочных желез подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Описаное образование может быть железистой тканью. Страшного ничего нет. Кормить в прежнем режиме, контроль узи исследования через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а железистая ткань может прощупываться? Я ее рукой чувствую, овальное уплотнение , его видно на фото с узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да вы можете пальпировать железистую дольку.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ образование не описано конкретно
Но в любом случае отсутствуют признаки злокачественного роста
повторите УЗИ через 6 месяцев
Поводов для тревоги нет