Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1366908

Здравствуйте! Сын 4 года, месяц начала попали в больницу с высокой температурой и поносом. 5 дней кололи цефтриаксон + энтерофурил + энтеросгель. Выписались, через 5 дней в саду, опять температура но уже не сильно высокая от 37.2 до 38.2+ одноразово понос. Не сбивала, через сутки прошла. Два дня температуры нет н было только влажный частый кашель. Потом опять сутки температура от 37.1 до 37.8, утром началась, к ночи прошла, и ночью уже 35.6-36.0. Все это время, ребенок вялый слабый, жалуется на постоянную усталость. От еды не отказывается. Сдали анализы. Помоги расшифровать и подскажите в каком направлении двигаться, что делать?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте

Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила

Педиатр
По ОАМ без воспалительных изменений, но определяются соли уратов (часто бывает при кишечной инфекции вследствие рвоты и жидкого стула)

В оак есть признаки вирусной инфекции, что сейчас есть из жалоб?
Также повышены эозинофилы, ребёнок склонен к аллергии? Данный показатель повышается при глистной инвазии либо аллергии
Клиент
Виктория, на сегодняшний день остался только кашель и жалобы сына на слабость, постоянно говорит, что устал. Нет, ребенок не аллергик ( проверялись правда только на пыль, кошек, собак и попугаев)
Педиатр
Кашель реже стал?
Слабость это проявление астенического синдрома, после болезни может сохраняться в течение 1 недели
Клиент
Виктория, да реже, но чувствуется, что ему не откашляться, прям вязкая мокрота.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК есть восполитетельный процесс,вирусной природы,через 2 недели пересдать СОЭ,придёт в норму,повышены моноциты,может быть мононуклеоз,при таком анализе крови.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое. Тем более положительная динамика уже наметилась
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз, нельзя исключать бактериальное присоединение, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Какая сейчас температура? Какой сейчас стул? Показан очный осмотр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Яна!
По анализу крови-признаки вирусной инфекции,как вариант-мононуклеоза ВЭБ инфекции,с возможным присоединением бактериальной.
Рекомендуется очный осмотр педиатра.
Контроль анализа крови через 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Когда вы заболели первый раз? Сколько дней прошло с кишечной инфекции?
На оак признаки вирусной инфекции.
Отмечается увеличение моноцитов. Моноцитоз характерен для вирусной инфекции. Так же отмечается лейкоцитоз, что может быть остаточным явлением после перенесенной Оки.
Отмечается увеличение эозинофилов. Это говорит об аллергической предрасположенности организма или об паразитарной инфекции. Рекомендуется сдать кал методом парасеп, чтобы исключить глистную инвазию.
Остальные показатели в норме.
На ОАМ наблюдается уратурия. Причинами обычно являются: сильные понос и рвота, спровоцировавшие обезвоживание организма, неспособность почек ребенка полностью растворить соли (для детского возраста это нормальное состояние), несбалансированное питание, употребление большого количества мяса, при дефиците в овощах и фруктах. Основным лечебным и профилактическим мероприятием при уратурии является питьевой режим и диета. Питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг/сутки. Так же рекомендуется режим регулярных мочеиспусканий.
Клиент
Эндже, первый раз заболели 3 апреля, 5-го попали в больницу. Получается после Оки прошло уже три недели.
Ребенок пьет много, в эту неделю даже очень часто писает. Нам при таких анализах нужны антибиотики ? Анализ на паразитов сдадим.
Педиатр
Здравствуйте Яна, по общему анализу мочи ничего критичного нет, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, какие жалобы на данный момент?