Какие исследования сделать перед консультацией у ревматолога?

Добрый день. Собираюсь на консультацию к ревматологу по поводу болевых ощущений в кистях рук. Предыстория следующая: в январе прошлого года застудил руки, некоторое время находясь на морозе -17 в тонких перчатках. "Классического" обморожения (с посинением, вздутием кожи) не было, но долгое время ощущалась скованность в руках и боль в суставах при пальпации. По советам врачей на этом сайте обратился к неврологу по поводу невропатии. После приема лекарств и нескольких курсов рефлексотерапии (иглоукалывание), болевые ощущения прошли. Но в феврале-марте они вернулись с новой силой. Много катаюсь на лыжах, и хотя стараюсь оберегать руки, видимо, прошлогоднее обморожение не прошло бесследно. Причем болят как суставы (почти все), так и фаланги пальцев при сгибе. Планирую посетить ревматолога, который является автором нескольких научных статей на эту тему. Но так как к нему сложно попасть, хочу придти максимально подготовленным, чтобы у врача было больше объективных данных для постановки предварительного диагноза и направления на дополнительные исследования, если таковые понадобятся. Что можно сделать перед консультацией (рентген, анализы)? Или не стоит "бежать впереди паровоза"? Просто не хочется затягивать с поставкой диагноза и лечением. Возраст: 43 года. Каких-то тяжелых хронических заболеваний нет, лекарств на данный момент не принимаю.

отсутствют
43 года

Добрый день. Основные обследования,которые будут необходимы:
1. Узи кистей рук.
2. Рентгенография кистей
3. ОАК,СРБ,РФ,АССР,мочевая кислота

Скованность в кистях рук присутствует утром? Болей в нижней части спины нет? Псориаза нет у вас? На холоде кончики пальцев цвет не меняют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо за рекомендации. Боли в нижней части спины, псориаза нет. На холоде кончики пальцев цвет не меняют (по крайней мере, я внимания не обращал на это). Единственное, что с детства у меня холодные стопы и кисти +в осенне-зимний период сухая кожа рук.

Принятый ответ

Для первичной диагностики этого будет вполне достаточно. А уже после осмотра доктор скажет,если что то необходимо будет глубже посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Общий анализ крови, СОЭ.
2. Общий анализ мочи.
3. Б/х крови: АСТ, АЛТ, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, об.белок, билирубин.
4. Ревматоидный фактор.
5. УЗИ и рентген кистей с захватом лучезапястных суставов.
6. HBsAg, анти HCV, ВИЧ, RW.
7. Флюорография (действительна 1 год).

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать:ОАК,СРБ, биохимия расширенная, узи суставов кистей,РФ,АЦЦП, мочевая кислота, Антинуклеарный фактор. При болях пока можно пить целекоксиб 200 мг в день.