Увеличена печень и застой желчи

Добрый день! Ж. 52 года,ожирение есть,жировой гипотоз, киста на печени и холестерин. Врачи назначили Розувастатин. Пропила 3 месяца,увеличилась печень.Что делать? Иногда ела фаст-фуд. 1-2 раза в месяц,сигарета 1-2 шт в день. Принимаю таблетки от давления+ИНДИНОЛ+ЭПИГАЛЛАТ (назначен на 6 месяцев,пропила 1 месяц пока. И после приема ИНДИНОЛЛА+ЭПИГАЛЛТА тошнит) Вечером Розувастатин+тромбоасс. Сейчас третий день пью Холензим.На УЗИ есть еще и застоявшаяся желчь.Не много лекарств для печени? Может перестать пить статины? Болит справа,после еды.

Эндометриоз,холецистит,панкреатит,миомы множественные,миокардит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза и липоматоза (замещение нормальных клеток печени и поджелудочной железы жировыми).
Гепатомегалия (увеличение печени в размерах) обусловлена отложением жира в клетках печени.
С целью нормализации данных изменений Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела.
В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ).
В случае повышения АЛТ и/или АСТ, с целью нормализации показателей - рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг (2 таб) утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Так же по УЗИ ОБП в печени описывают одиночную кисту небольших размеров. Киста - доброкачественное образование, причины появления которой до конца не ясны. С целью исключения паразитарного характера кисты необходимо сдать кровь на IgG к эхинококку. Динамическое наблюдение за ростом кисты в динамике.
В просвете желчного пузыря - мелкодисперсная взвесь. С целью профилактики образования камней в полости желчного пузыря рекомендую принимать урсосан 500 мг на ночь 2 месяца.
УЗИ ОБП контроль через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Инна, Добрый вечер! Большое Вам спасибо за очень подробный ответ и советы.Я ими обязательно воспользуюсь.Подскажите пожалуйста:боль справа от желчного пузыря идет или от печени? Печень может восстановиться? Увеличена от образа жизни или от статинов?

Боль в правом подреберье может давать и то и то.
Печень в норме не болит, т.к. в ней нет болевых рецепторов.
Все болевые рецепторы находятся в ее капсуле. Когда печень увеличивается в размерах, капсула натягивается и отсюда дискомфорт/боль.
Печень - орган, хорошо регенерирующий, все вполне может восстановиться. Увеличена печень не из-за статинов, а из-за гепатоза.
Поэтому, чтобы нормализовать печень самое главное 2 вещи: образ жизни+физическая активность.