Розовые шелушащиеся пятна на ногах и руках
Три недели назад появилось пятно в области колена, думала ссадина. Но через неделю появилось три небольших пятна, после купания в ванной высыпало на руках и ногах. На спине есть 4 шт. Пью цетиризин дней, дня 4 мазала малью Календулы. После начала мазать мазью Тербинафин и пить в таблетках (9 дней уже принимаю). Перед всеми пятнами был герпес и стоматит и отечный ринит(аллергичный). Подскажите, сейчас мне все препараты отменить или продолжать пить? На днях был на губе герпес, но ацикловиром мазала, прошел за 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Все отмените
Наружно мазь акридерм 2р в день до 10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Избегайте трений
Марина, здравствуйте! Это получается не розовый лешай ? У меня зуда нет и ни чего не чешется.
Не очень на него похоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для грибка не характерна картина.
Скорее всего это дерматит.
В таком случае рекомендуется использовать:
Увлажняющие средства для всего тела - эмолиум, локобейз, липобейз.
Акридерм крем 1 раз в день на ночь 10 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на теле есть пятна?
Ольга, здравствуйте! Три пятна небольших на боку под левой рукой и три пятна справа на спине ближе к боку под ребрами. Плоские розовые.
Понятно. Первое пятно большое где появилось?
Ольга, добрый день. На коленке, фото 2023-05-05 at 11.18.44
Понятно, спасибо
В таком случае - это Розовый лишай Жибера
Появился на фоне сниженного иммунитета
Заболевание не заразное, но проходит долго около 4-6 недель
Внутрь Зодак по 1 таб в день 10 дней
Акридерм крем 2 раза в день 10 дней
Самое главное, исключить контакт с водой
От воды высыпания распространяются
Принятый ответ
Светлана,здравствуйте!
На туловище есть высыпания?
Светлана, здравствуйте! Три пятна небольших на боку под левой рукой и три пятна справа на спине ближе к боку под ребрами. Плоские розовые.
Светлана,на фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Светлана, если я уже пью цетиризин уже 10 дней, его продолжать пить?
Светлана,пропейте тогда еще 4-5 дня и достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Появилось 1 крупное пятно, а потом мелкие?
Виктория, здравствуйте! Да, появилось вначале одно пятно, оно шелушилось очень, я ещё его расковыряла через неделю, думала ссадина. А потом через несколько дней появились вначале мелкие 3 пятна примерно 3мм. И я уже в ванне увидела их, когда купалась. А на утро высыпало все
Поняла, спасибо
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Виктория, цетиризин пью уже 10 дней, мне продолжать его пить
Замените на аллервэй
И то, если есть зуд
Здравствуйте, похоже на розовый лишай жибера на фоне снижения иммунитета. Самок главное ограничение контакта с водой . Наружно креп адвантан или комфодерм к
Здравствуйте, Светлана.
По анамнезу и по фото сразу Розовый лишай Жибера. Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз. Нк опасно для здоровья.
Проходит самостоятельно в течение месяца или 1,5.
На фоне лечения быстрее.
Не любит воду и синтетическую одежду. Желательно ванну пока не принимать, только лёгкий душ, сушить промокательными движениями.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения.
Здравтвуйте.
Нумуллярный дерматит.
Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.