Консультация дерматолога /

Розовые шелушащиеся пятна на ногах и руках — вопрос №1369462

Три недели назад появилось пятно в области колена, думала ссадина. Но через неделю появилось три небольших пятна, после купания в ванной высыпало на руках и ногах. На спине есть 4 шт. Пью цетиризин дней, дня 4 мазала малью Календулы.
После начала мазать мазью Тербинафин и пить в таблетках (9 дней уже принимаю).
Перед всеми пятнами был герпес и стоматит и отечный ринит(аллергичный).
Подскажите, сейчас мне все препараты отменить или продолжать пить? На днях был на губе герпес, но ацикловиром мазала, прошел за 3 дня.

Возраст: 39

Хронические болезни: ринит отечный (аллергия на смену погоды, на температуру воздуха)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Все отмените
Наружно мазь акридерм 2р в день до 10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Избегайте трений
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Это получается не розовый лешай ? У меня зуда нет и ни чего не чешется.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не очень на него похоже
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Для грибка не характерна картина.
Скорее всего это дерматит.
В таком случае рекомендуется использовать:
Увлажняющие средства для всего тела - эмолиум, локобейз, липобейз.
Акридерм крем 1 раз в день на ночь 10 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на теле есть пятна?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Три пятна небольших на боку под левой рукой и три пятна справа на спине ближе к боку под ребрами. Плоские розовые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понятно. Первое пятно большое где появилось?
Клиент
Ольга, добрый день. На коленке, фото 2023-05-05 at 11.18.44
Венеролог, Дерматолог, Детский
Понятно, спасибо
В таком случае - это Розовый лишай Жибера
Появился на фоне сниженного иммунитета
Заболевание не заразное, но проходит долго около 4-6 недель
Внутрь Зодак по 1 таб в день 10 дней
Акридерм крем 2 раза в день 10 дней
Самое главное, исключить контакт с водой
От воды высыпания распространяются
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте!
На туловище есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Три пятна небольших на боку под левой рукой и три пятна справа на спине ближе к боку под ребрами. Плоские розовые.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,на фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Клиент
Светлана, если я уже пью цетиризин уже 10 дней, его продолжать пить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,пропейте тогда еще 4-5 дня и достаточно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Появилось 1 крупное пятно, а потом мелкие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Да, появилось вначале одно пятно, оно шелушилось очень, я ещё его расковыряла через неделю, думала ссадина. А потом через несколько дней появились вначале мелкие 3 пятна примерно 3мм. И я уже в ванне увидела их, когда купалась. А на утро высыпало все
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла, спасибо
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

Клиент
Виктория, цетиризин пью уже 10 дней, мне продолжать его пить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Замените на аллервэй
И то, если есть зуд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай жибера на фоне снижения иммунитета. Самок главное ограничение контакта с водой . Наружно креп адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
По анамнезу и по фото сразу Розовый лишай Жибера. Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз. Нк опасно для здоровья.
Проходит самостоятельно в течение месяца или 1,5.
На фоне лечения быстрее.
Не любит воду и синтетическую одежду. Желательно ванну пока не принимать, только лёгкий душ, сушить промокательными движениями.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтвуйте.

Нумуллярный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.