Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №1369470

Здравствуйте. У ребёнка 3 дня назад начали выходить какие-то аллергические реакции, в виде царапин и пупырышек. На руках, ногах и щеке с одной стороны. Минут через 10 исчезают. Что это может быть такое? Помогите? Ребёнку 8 месяцев.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной)
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 5капель в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, Д-димер, антистрептолизин, общий IgE

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, а зиртек с каждым кормлением или 2-3 раза в день?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
5 капель в сутки суммарно, лучше разделить на 2-3 кормления
Клиент
Марина, поняла. Спасибо ??
Клиент
Марина, извините, а биохимию какую нужно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обычно в лабораториях сразу панель. Либо обычная, либо расширенная. Нужна хотя бы обычная базовая панель
Клиент
Марина, хорошо ??
Клиент
Марина, доброе утро ? хотела у Вас уточнить. А можно ли параллельно с Зиртек, давать ацикловир таблетки? У ребёнка прыщик вышел над губой. Месяц назад у него был герпетический стоматит. И вот спустя месяц на том же месте опять прыщик вышел ?? фото прикрепляю выше
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, можно
Клиент
Марина, спасибо ?? фукорцином можно прижигать этот прыщик? И по продолжительности ацикловир дней 5-7? Простите, пожалуйста, то что заваливаю вопросами ????
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно фукорцин местно
Ацикловир 7 дней
Клиент
Марина, спасибо огромное ?????
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Во благо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
У ребенка высыпания по типу крапивницы, причина высыпаний может быть инфекционная или аллергическая. В отношении аллергии чаще всего причиной может быть белок коровьего молока или продукты прикорма.

Начните прием антигитаминных препаратов, например, Зиртек по 5 кап однократно в день 7-10 дней. Местно для снятия зуда Неотанин гель или Фенистил гель 3 р в день на область высыпаний.

При первичном эпизоде крапивницы проходить обследование не обязательно, причина может быть не найдена.

При упорных высыпаниях надо будет пройди общее обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, АСЛО, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма.

Для исключения аллергии общий Иммуноглобулин Е, эозифильный катионный белок, копрограмму и IgE к белкам молока и продуктам, которые ребенок ест.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я давала ему жареное яйцо вчера. Но мы его уже месяцев с 6-ти пробуем. Аллергия может позже проявиться на яйца? Потому что в 6 месяцев такого не было ? И ещё я себе в нос брызгала спрей от заложенности, как за 3 дня. Он может такую реакцию у ребёнка вызвать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, проявления аллергию могут не сразу появляться и в разной степени, процесс этот накопительный. От спрея такой реакции не будет.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо большое ??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Наталья! Здоровья Вам и вашему малышу!
Клиент
Екатерина, Благодарю??Взаимно ??
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Да, на фотографии элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то обследование, потому что причину зачастую не удаётся найти.

По лечению - соглсна с коллегами, Зиртек по 5 капель 1 раз в день. Остальные лекарства (полисорб, витамин Д, если даёте) уберите, они могут поддерживать аллергическую реакцию.
С питанием аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели. Новых продуктов пока не вводите. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген

Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Вообще, всё что появляется в течение 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы. У детей, конечно, быстрее проходит.
Сыпь может становиться ярче после еды, не пугайтесь. Главное, чтоб элементов было не много, и они быстро проходили.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат (Зиртек) нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь снова очно за помощью.