Стоит ли отменять коки (Новаринг) в связи с повышение процента крупных тромбоцитов
Начала пользоваться новарингом в августе прошлого года Сдала клинический анализ крови в октябре прошлого года в результате чего Средний объем тромбоцитов, Ширина распределения тромбоцитов по объему, Процент крупных тромбоцитов - Выше нормы Врач предложила пересдать анализ через полгода Пересдала анализ сейчас и показатели немного увеличились (Результаты анализов прикреплю) Терапевт говорит, что это связано с употреблением коков и предлагает от них отказаться на полгода и после пересдать анализ еще раз Гинеколог говорит, что отказ от коков большой стресс для организма и не видит в этом необходимости, говорит, что из-за коков это маловероятно, так как в октябре я их употребляла всего 1,5 месяца и этого недостаточно для таких изменений в крови, предлагает дообследоваться у гематолога Не знаю как поступить и по какому пути пойти: отказ от коков и повторная сдача анализов Или же сдать коагулограмму и пойти на прием к гематологу Может ли действительно коки так быстро повлиять на тромбоциты
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии кровотечений. С применением новаринга это не связано, коррекция этих показателей не требуется.
Если у вас в анамнезе тромбозов не было, нет варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; у родственников также не было тромбозов, до 50 лет, необходимости отменять эту терапию нет.
По второму анализу крови у вас есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево, это может быть признаком воспаления (простуды или воспалительного процесса). Необходим контроль общего анализа крови с СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, общий анализ крови у вас в норме
Изменения тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов, по этим анализам отмены КОК не требуется
Дополнительно вам надо сдать коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты у вас в норме. А при нормальном значении тромбоцитов, значение показателей среднего объёма тромбоцитов и процента крупных тромбоцитов клинического значения не имеет, если нет симптомов кровоточивости. Приём КОК можно продолжать, показаний его отмены по данным анализам нет.