Консультация гинеколога /

Фибриноген и кардиомагнил — вопрос №137014

Моя гинеколог в ЖК говорит, что у меня повышен фебриноген (показатель 6,41 на 36недели и 2 дня) и прописала на неделю кардиомагнил! Вопрос...действительно ли показатель завышен и почему назначен препарат который на моем сроке противопоказан беременным!?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ
Клиент
Маргуба, прикрепила!)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Показатель повышен впервые за беременность? С какой целью сдавали анализ в этом сроке? Сколько чистой воды в день пьете? ОРВИ не болели? В целом, если другие показатели свертывающей системы крови в пределах нормы такое повышение фибриногена в третьем триместре допустимою
Принятый ответ
Клиент
Ольга, повышен впервые! Есть диагностик ГСД, но показатели в норме при соблюдении диеты, поэтому пересдавала кровь! ОРВИ не было, воды пью порядка 2 литров в день! В беременность вообще нет жалоб, чувствую себя отлично! Хочу понять почему назначен этот препарат и каковы границы НОРМЫ на моем сроке, а так же чем это черевато при отказе от таблеток
Гинеколог, Акушер
Можно считать, что это верхняя граница нормы, поэтому желательно бы оценить все коагулограмма, плюс агрегацию тромбоцитов для решения вопроса назначения таких препаратов. Кардиомагнил не противопоказан во втором и третьем триместре беременности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Противопоказания к применению
arrow
— кровоизлияние в головной мозг;

— склонность к кровотечениям (недостаточность витамина К, тромбоцитопения, геморрагический диатез);

— бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВС;

— эрозивно-язвенное поражение ЖКТ (в фазе обострения);

— желудочно-кишечное кровотечение;

— почечная недостаточность тяжелой степени (КК<10 мл/мин);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— одновременный прием с метотрексатом (>15 мг в неделю);

— I и III триместры беременности;❗️❗️❗️❗️❗️

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский и подростковый возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, вспомогательным веществам препарата и другим НПВС.

С осторожностью следует назначать препарат при подагре, гиперурикемии, наличии в анамнезе язвенных поражений ЖКТ или кровотечений из ЖКТ, при почечной и/или печеночной недостаточности, бронхиальной астме, сенной лихорадке, полипозе носа, аллергических состояниях, во II триместре беременности.
Акушер, Гинеколог
В сроке после 35 недель уровень фибриногена считается нормальным до 6,5, Ваш показатель в пределах допустимых значений. Организм перед родами готовится к обильной кровопотере, поэтому кровь сгущается. Показаний для назначения Кардиомагнила не вижу. Пересдать фибриноген через неделю. Также сдать рфмк, пти, ачтв, если не сдавали. Легких Вам родов!
Клиент
Ольга, спасибо! Прикрепила фото обменной карты с анализами, взгляните пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти показатели в пределах нормы для вашего срока, если остальные показатели коагулограмму в норме, то не вижу смысла в назначении кардиомагнила.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила фото, врач говорила только про фибриноген!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, у вас норма фибриногена для такого срока, но хотелось бы увидеть всю коагулограмму полностью.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, прикрепила фото!
Гинеколог, Акушер
Кардиомагнил назначают и во втором и в третьем триместре беременности при необходимости, если есть изменения в коагулограмме и нет других противопоказаний. Дезагреганты ( кардиомагнил) один из препаратов выбора при беременности при генетической тромбофилии.
Клиент
Юлия, до этого момента все было хорошо, переживаю, что срок уже большой для этого препарата! Прикрепила фото обменной карты!
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
При необходимости кардиомагнил назначается и в 3 триместре.
Но, учитывая ваш срок (почти доношенная беременность) и скорые роды, я бы просто пересдала анализ. И если он такой же, но не выше, не принимала бы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, взгляните пожалуйста прикреплённое фото для полного понимания результатов анализов! Только прикрепила!
Педиатр
Думаю,Вам не нужен кардиомагнил
Акушер, Гинеколог
Все хорошо в анализах, пересдайте кровь на фибриноген через неделю, продолжайте пить не менее 2 литров чистой воды в день.
Клиент
Ольга, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо! И ещё вопрос! Если после пересдачи через неделю результат ещё повысится, как тогда быть?
Гинеколог, Акушер
Спасибо!
Анализ не критичный! Пересдайте прямо в ближайшие дни, пока не спешите принимать таблетки.
Удачи и лёгких родов!
Клиент
Юлия, анализ назначен на следующий понедельник!
Гинеколог
Добрый день! Такой показатель фибриногена нормально для Вашего срока беременности. Организм готовится к родов и увеличение фибриногена один из вариантов профилактики кровотечения. Было бы наоборот плохо если бы он был низкий или к нижней границе нормы. Остальные показатели в норме. Поэтому просто наблюдение гинеколога. Доктор может лучше знает ситуацию и есть какие то может другие нюансы. Есть препараты которые не рекомендуется назначать при беременности, но при определенных ситуациях назначают. Ваш доктор как я понимаю переживает, что данные показатели повышаю свертываемость крови избыточно и это может приводить к тромбозам, поэтому и назначил кардиомагнил. Но вообще это сложная тема, так должен быть баланс свертывающей и противосвертывающей системы, который не так просто определить по рутинным анализам. Не волнуйтесь и обсудите еще раз с Вашим доктором ситуацию Все будет хорошо! Удачи!
Клиент
Олег, спасибо за Ваш ответ, но в ЖК это рутинная работа и на разъяснения времени нет! Я так понимаю, что это подстраховка, но если остальные результаты в норме, не хочу рисковать здоровьем малыша!
Гинеколог
Скажем так не подстраховка, а профилактика. А насколько оправданная можем узнать только постфактум. Врачи тоже в одинаковой ситуациях могут поступать по разному. Кто то советует принимать, а кто то нет. Я думаю большой проблемы на самом деле не будет и при одном и при другом варианте. Многое зависит от того как Вы настроены на лечение. Поэтому если не принимать, то большой проблемы от этого не должно быть.
Акушер, Гинеколог
Если уровень фибриногена будет выше 7,0 тогда действительно необходимость в дезагрегантах будет, Кардиомагнил или курантил. Постарайтесь не нервничать. Даже стресс может приводить к повышению фибриногена.
Клиент
Ольга, я поняла! Стресс видимо действительно влияет, перед сдачей прошлой крови понервничала( хотела узнать, ведь роды могут начаться уже с 37 недели, не опасен ли приём препаратов на данном сроке?
Акушер, Гинеколог
Не вижу показаний к препарату в вашем случае
Клиент
Александра, судя по всему большинство не видят! Спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Ну, хоть в понедельник! Ничего страшного!
Акушер, Гинеколог
Препараты необходимо прекратить в 38 недель или за сутки до родов, если роды начнутся раньше. От начало схваток до родов проходит достаточно времени, успеете отменить препарат, даже если будет необходимость в его приеме. Но я думаю, сейчас не нужно об этом думать, спокойно пересдать кровь через неделю, получите хороший результат!
Гинеколог, Акушер
Сдайте агрегацию тромбоцитов, РФМК, д димер. Если показатели в норме, ничего вам пить не нужно. Не переживайте, отклонений пока нет.