Консультация психолога /

Что делать если я "живу" человеком и ничего не вижу,кроме как него — вопрос №1370548

У меня есть муж,мы с ним часто ссоримся,вчера опять поругались.Он сказал,что это все,расход.А я не могу его отпустить,я постоянно о нем думаю,плачу,а ему скорее всего все равно.У нас есть дочь.Но как только мы ругаемся,через время мы миримся.Я не понимаю,что он хочет всем этим.он говорит,что любит,но отталкивает.Я просто уже не могу,но опять же повторюсь я не могу его отпустить,думать о нем.Просто какой то замкнутый круг.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Настя, здравствуйте. То что Вы описываете относится к созависимым отношениям. У Вас есть работа, хобби, друзья? Как часто Вы проводите время вне дома, без мужа и ребёнка?
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Вы находитесь в невротические отношениях. Вам нужна очная терапия с психологом. Семейная.
Психолог
Добрый вечер, Настя!
Опишите Вашу ситуацию более подробно.
Как давно Вы в отношениях? В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас муж на эмоциях, Вы поссорились? Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Эта Ваша первая ссора?
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.