Можно ли применять Тержинан в первом триместре
Здравствуйте, в мазке нашли Кандиду, свечи Пимафуцин не помогли, врач назначила Тержинан. Прочитала, что он противопоказан на ранних сроках, а я нахожусь на 7 недели беременности. Можно его применять или нет? Чем следует заменить? Результатов анализов на руках нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, тержинан не стоит применять в 1 триместре. Круг свечей очень узкий. Можете попробовать примафунгин , это тот же пимафуцин , но может он лучше поможет вам. Но если жалоб нет у вас, молочницу лечить не обязательно, она не опасна, и влияния не оказывает на ребеночка
Наталья, спасибо большое за информацию! Хорошо, что не стала их применять…
Принятый ответ
Здравствуйте! Тержинан противопоказан в 1 триместре. Используйте Экофуцин
Виктория, спасибо большое, попробую!
Принятый ответ
Здравствуйте! Кандида - это условный патоген, который живет во влагалище у всех женщин. Ее следы могут обнаруживаться в мазках . Без жалоб мы ее не лечим, живет и пусть живет, она все равно никуда не уйдет. Во влагалище вообще много всего живет, он в принципе не стерильно.
Есть ли у вас какие - либо жалобы?
Тержинан в 1 триместре нельзя.
Алина, обильные выделения не очень хорошего цвета, хотя лейкоциты в норме в мазке, зуд небольшой присутствует. Спасибо за помощь!
Зуд снаружи или внутри больше? Оттенок не хороший- это какой? При беременности выделения не всегда прозрачные , белые. Могут быть и желтоватые - это дает им такой цвет гормон прогестерон.
Лейкоциты имеют условные нормы , мы не смотрим на них уже (согласно позиции современной гинекологии) и никакие диагнозы на основании их мы тоже не ставим.
Алина, спасибо, что так подробно все рассказали! Да, выделения желтоватого оттенка
Алина, зуд больше снаружи
Это нормальные выделения при беременности, они допустимы. А с зудом нужно разбираться. Лучше сдать мазок фемофлор 16 (возможно, и не Кандида всему виной, а еще и другие возбудители) . Если зуд только снаружи на слизистой можно мазать клотримазол/ пифамуцин / залаин на ночь на 6 дней.
Плюс исключить аллергический компонент. Вспомните, не меняли ли порошок, презервативы, лубриканты, белье нижнее , средства личной гигиены.
Алина, хорошо поняла?
Вы замечательный врач! Еще раз спасибо за помощь ?
Была рада помочь! Легкой беременности! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, а жалобы у вас есть? Если нет, то и лечить не стоит
Тержинан не нужно принимать в 1 триместре
Виктория, здравствуйте! Небольшой зуд и выделения даже с желтоватым оттенком, хотя лейкоциты в норме.
Не хочется беременной вот так с полпинка назначать препарат, всё таки сейчас 1 триместр, очень ответственный момент
Если есть возможность немного потерпеть, то лучше сдать фемофлор и уже по факту назначить препарат
Виктория, да, спасибо ! Расстроена от того, что врач назначила препарат, который запрещен на моем сроке…Хотя все другие специалисты говорят, что нельзя) Пересдам мазок в платной клинике лучше
Часто нельзя брать мазок ?
Часто не хочется во влагалище лезть зеркалом. Мазок спокойно можете сдать.
Принятый ответ
Добрый вечер! Можно заменить свечами ливарол
Илона, здравствуйте, спасибо!
Не болейте!)
Здравствуйте. Нет, он разрешён со второго триместра, в первом триместре нежелательно, у вас идёт основная закладка органов и систем. Можно только пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней. Жалобы есть?
Галимат, к сожалению, пимафуцин не справился( выделения пропали на время использования, потом по новой появились и зуд небольшой
Тогда можно макмирор или ливарол ставить вагинально 6 дней
Здравствуйте, в первом триместре можно обойтись мазью ,например пимафуцин, а свечи будете закладывать со второго триместра ,сдав анализы фемофлор, бакпосев на чувствительность к антимикотикам
Мая, спасибо большое!?