Консультация гематолога /

Нужна консультация по анализам крови. — вопрос №1372073

Здравствуйте.
Мне 38, есть проблемы с желчеоттоком, периодически пью желчегонные. Недавно лечила анемию, обнаружила что долгое время показатели в крови были не в норме, почитала что это может быть относительный лимфоцитоз. Я в этом не разбираюсь, у меня ничего не болит, ОРВИ не болею, единственное что есть киста эндометриозная в яичнике. А анемию я уже вылечила, ферритин уже 26. Подскажите с чем могут быть связаны эти отклонения в клинической крови?

Возраст: 38

Хронические болезни: пролапс митрального клапана 2ст, дискинезия желч.выводящих путей, эндометриоз.

Гематолог, Терапевт
Лия, здравствуйте!
Анемии у вас нет, но латентный дефицит железа сохраняется. Норма ферритина - от 30. То есть необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, в течение 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По анализам у вас, и вправду, есть относительный лимфоцитоз. При этом абсолютные значения всех показателей в норме (норма нейтрофилов от 1,5). Такие относительные сдвиги в лейкоформуле, чаще всего, характерны для вирусных инфекций. Если вас ничего не беспокоит, лечения и дообследования не требует. Если есть соответствующие жалобы, можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Витамин В12 у вас в практически пограничных значениях. Желательно сдать анализ на активный В12 (голотранскобаламин), чтобы убедиться, не нужно ли лечить дефицит В12.
Клиент
Диляра, а есть смысл сдавать анализы на эти вирусы, у меня единственное есть немного папилломы, но вроде их просто удаляют, а эти вирусы ведь не лечат? Если ничего не болит, то можно не сдавать кровь? Ну и еще, если продуть, то воспаляются околуушные и челюстные лимфоузлы, но вроде проходит потом.

Гематолог, Терапевт
Есть смысл сдавать анализы на эти возбудители только если есть жалобы. Лечат эти вирусы только если вирусы в активной фазе. Папилломы удаляют, да.
Поэтому если ничего не беспокоит, с учетом того, что в абсолютных значениях все в норме, можно не обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, поняла, спасибо. Закрою тогда вопрос.