Восполился узел между анусом и влагалищем
Появилась опухлость, напоминающая гемороидальный узел, но он не из ануса, а между анусом и влагалищем. Был геморой после 1 родов 9 лет назад, после вторых родов сильно не беспокоил, но последнюю неделю мучали запоры, повышенное газообразование, "овечий кал", ощущение не полного опорожнения и появилось выпирание между анусом и влагалищем, очень напоминает узел 2см красного цвета, словно это не кожа, а слизистая. Общее состояние в норме, больно сидеть, дискомфортно ходить. Третий день мажу мазью Гепатромбин, но результат без изменений.Второй день пью сироп лактулозы, стул нормализовался, боли при дефекации нет.
Принятый ответ
Добрый день Екатерина.
Это явно воспаление мягких тканей и маловероятно, что оно связано с геморроем.
Совершенно точно сказать по приложенному фото нельзя, но очень большая вероятность, что это острый парапроктит.
Необходимо обратиться в ближайшее время на осмотр к проктологу или хирургу, особенно если есть и повышение температуры тела.
Артем, подскажите, пожалуйста, это лечится только хирургически или можно обойтись лекарствами?Температура тела в норме.
Екатерина, попробуйте сделать еще одно фото в положении сидя на корточках. Пока впечатление, что это довольно большой воспалительный инфильтрат.
Если это действительно гнойное воспаление мягких тканей, то гнойник придется вскрывать хирургическим путем.