Консультация проктолога /

Восполился узел между анусом и влагалищем — вопрос №1373169

Появилась опухлость, напоминающая гемороидальный узел, но он не из ануса, а между анусом и влагалищем. Был геморой после 1 родов 9 лет назад, после вторых родов сильно не беспокоил, но последнюю неделю мучали запоры, повышенное газообразование, "овечий кал", ощущение не полного опорожнения и появилось выпирание между анусом и влагалищем, очень напоминает узел 2см красного цвета, словно это не кожа, а слизистая. Общее состояние в норме, больно сидеть, дискомфортно ходить. Третий день мажу мазью Гепатромбин, но результат без изменений.Второй день пью сироп лактулозы, стул нормализовался, боли при дефекации нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Екатерина.
Это явно воспаление мягких тканей и маловероятно, что оно связано с геморроем.
Совершенно точно сказать по приложенному фото нельзя, но очень большая вероятность, что это острый парапроктит.
Необходимо обратиться в ближайшее время на осмотр к проктологу или хирургу, особенно если есть и повышение температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Артем, подскажите, пожалуйста, это лечится только хирургически или можно обойтись лекарствами?Температура тела в норме.

Проктолог
Екатерина, попробуйте сделать еще одно фото в положении сидя на корточках. Пока впечатление, что это довольно большой воспалительный инфильтрат.
Если это действительно гнойное воспаление мягких тканей, то гнойник придется вскрывать хирургическим путем.