Эрозивный гастрит

Здравствуйте, месяц принимал нексиум 20 утром и вечером, сейчас отменил прием, прочитал что при пониженной кислотности его не надо принимать, а я не знаю какая у меня кислотность, Вопрос, если предположить что у меня пониженная кислотность, мог ли прием ингибитора про тонной помпы ухудшить мое состояние, например эрозии в язвы перейти, потому что раньше были симптомы не сильные а сейчас сильно болит, или в таком случае понизить кислотность но состояние не поменяется эрозии? Очень волнуюсь на счет что симптомы ухудшились и что возможно ипп ухудшило состояние

Остеохондроз
25 лет

Здравствуйте.
когда Вы делали фгдс?
обследовались ли на хеликобактер?

нет нексиума при пониженной кислотности не способствует образованию язв.
этот препарат наоборот способствует защивлению.

какие у Вас жалобы и где болит?
какие жалобы были до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария, фгдс в начале апреля 2023 , болит под ложечкой, недавно был ооочень сильный приступ спасла ношпа, прочитал что если предположить что у меня пониженная кислотность то нексиум еще понизил и мог вызвать гипоацидность, это обратимое явление? Просто в инструкции написано что необратимое ингибирующий действие, и еще вопрос, очень волнуюсь за месяц приема два раза в день неуместно ипп и параллельно де нол могло ли атрофический гастрит формироваться ?
Хеликобаутер отриц

нет.атрофия он ипп не образуется.

причина атрофии в основном хеликобактер.
при наличии хеликобактера и длительнои приеме ипп быстрее развивается атрофия
а просто ипп атрофию не дает.

да после отмены ипп кислотность восстанавливается.

сдавали ли анализы?
узи обп делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария, в данный момент беспокоит кислый привкус во рту, УЗИ не делал, вопрос есть ли смысл сдать анализы на пепсин и гастрин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария, насчет пепсина и гастрина, я так понимаю сейчас нет смысла сдавать так как кислотность искусственно понизили нексиумом?

Да.
Вы правильно понимаете.

За неделю до исследования следует воздержаться от приёма лекарственных средств, влияющих на желудочную секрецию
За 24 часа до анализа следует отменить приём препаратов, нейтрализующих соляную кислоту в желудке

узи обп стоит выполнить
также стоит сдать
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

более точно кислотность определяется при суточной ph-импедансометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария, суточная импедансомеирия это через назогастральный зонд? Я честно говоря не готов на это

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария, при суточной импедансометрии измеряется точный в цифрах что ли кислотность желудка? А вот анализ на пепсин и гастрин просто покажут кислотность высокая или низкая? И вообще данные анализы достаточно информативны чтобы корректировать лечение?

если нужны точные цифры-это да суточная ph-метрия.
или импедансометрия.

также можно определять кислотность во время фгдс(за 2 дня убрать ипп, н2блокаторы, антациды).

по анализам косвенно только можно судить о кислотности.

при наличии эрозий в молодом возрасетн кислотность чаще повышена.

и боли не от пониженной кислотности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Мария, скажите пожалуйста может ли быть такое что улькавис не помогает, принимаю две недели его, нексиум месяц принимаю, очень волнуюсь что улучшений нет, боль не сильная но иногда на вдохе как сердечная проходит быстро наверное через 20 мин, таким мини приступом, просто аналогов у висмута нет и если он не поможет то чем тогда лечить эрозии

эрозии скорее всего зажили уже.

нужно дообседоваться-писала выше
нужен также фгдс контроль.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать