Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1376138

Добрый день! Подскажите пожалуйста это нормальные показатели или нет?Просто мне сказали что очень высокий холестерин, но я хотела бы услышать и ваше мнение
Холестерин 7,11

Триглицериды 1,50 ммоль

ЛПВП 1,70 ммоль ;

Лпнп 4,69 ммоль ;
Коэфф атерогенности 3,18 ед ;

Возраст: 46

Хронические болезни: Вроде нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. У вас действительно повышен холестерин, а так же ЛПНП и коэффициент атерогенности, триглицериды - на верхней границе много. Сосуды закупорены атеросклеротическими бляшками.
Рекомендую прием розувастатина 20 мг по 1 таб вечером (после 17.00), через месяц сделать повторные анализы.
Придерживаться диеты с исключением жареной и соленой пищи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По указанным цифрам липидного спектра имеется гиперхолестеринемия, общий холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности, "плохого холестерина" и нуждается в коррекции.
Для начала можно попробовать изменить образ жизни, средиземноморскую диету, умеренную физическую активность, отказ от вредных привычек - если имеются.
Запланировать УЗДГ БЦА, для исключения атеросклероза.
Если выявятся стенозы, будет показана гиполипидемическая терапия.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Если Вас интересует юридическая точность, то необходимо прикрепить бланк с результатами анализов, так как нормы зависят от конкретной лаборатории и методик по которым выполнялись анализы.
По общепринятым нормам - есть повышение общего холестерина за счет ЛПНП. Иногда причиной повышения холестерина является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла. Холестерин можно снизить немедикаментозными способами: питание средиземноморская диета, водный режим, физическая активность, приём Омега3 1000 курсом месяц. После этого сдать анализ на липидный профиль и если показатели не изменятся, Розулип показан к приёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Высокий уровень холестерина, дислипидемия. Повышение у Вас впервые? Есть ли артериальная гипертензия? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да я курю((( также и спорт присутствует, алкоголь принимаю крайне редко
Терапевт, Кардиолог
А с давлением как у Вас обстоят дела? Холестерин впервые такой выявили?
Клиент
Анна, да первый раз
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас!
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, однозначно начать приём статинов (розувастатин 10 мг или Аторвастатина 20 мг вечером)
ЗОЖ, отказ от курения.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Омега 3 по 1000 мг 2 раза в сутки до 2 х месяцев
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля, решить вопрос о статинах
Гормональные контрацептивы не принимаете?
Клиент
Анна, нет не принимаю
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тогда влияние лекарств исключено. Рекомендации прежние.
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела анализы.
Повышен общий холестерин за счет фракции ЛПНП, коэф атерогенности.
Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.
Коэффициент атерогенности- отношение "плохого" холестерола к "хорошему", характеризующее риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По итогу- принимать статины, учитывая уровень ОХ и ЛПНП, возраст, отсутствие сопутствующей патологии не целесообразно.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.

Планово- выполнить УЗИ БЦА: при обнаружении бляшки, занимающей более 20% от объема сосуда- показание для назначения статинов, если бляшек не будет- диета ( рекомендации даны выше).

Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это наследственная гиперхолестеринемия.
Нужны статины.
Пейте розулип 20 мг на ночь.
Через месяц липидограмму нужно будет повторить.
И сделайте узи брахиоцефальных артерий
Клиент
Елена, вроде никто не страдал высоким холестерином. А может такое быть из за щитовидной железы?
Терапевт, Эндокринолог
Если только есть гипотиреоз.Яне леченный
Терапевт
Добрый день. У вас повышены показатели липидограммы. Необходимо соблюдение диеты , выполнить УЗДГ БЦА. Пересдать анализ через 3 месяца после соблюдения диеты. Если показатели остаются высокими начать принимать статины ( Аторвастатин или Розувастатин).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, впервые выявлен такой холестерин?
Можно пробовать с диеты. Убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1.5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Нужно сделать узи внутренних органов (нет ли застоя в желчном, камней) и уздг сосудов шеи. Если в сосудах шеи есть бляшки - прием статинов 100%.