Что вас беспокоит?
Чем лечить аденомиоз
Добрый день. Мне 42 года. В ноябре 2021 года мне делали выскабливание полости матки и цирвикального канала. По результатам исследования материала, полип цервикального канала, в соскобе полости матки полиповидная железистая гиперплазия эндометрия смешанного типа, с преобладанием желез секреторного типа. В марте 2023 года делала повторное УЗИ, полипов нет. Но ставят признаки диффузных изменений миометрия характерные для аденомиоза, признаки локального расширения матки. Врач назначает мне мирену, но прочитав отзывы про неё, возникают сомнения. Были одни роды и одно кесарево. Может нет необходимости в мирене? Как поступить в моём случае?
Здравствуйте, Мирена - хорошая профилактика рецидива полипа эндометрия, так же она обеспечит профилактику прогрессирования аденомиоза и обеспечит хорошую контрацепцию. Конечно вы можете от неё отказаться, но в вашем случае - это очень хороший вариант.
Анастасия, а если полип за 1.5 года не образовался, может сделать повторное УЗИ через пол года и посмотреть результат? Просто столько побочки у этой мирены, страшновато. Какие последствия могут быть, если не применять гормональные средства? Повторное выскабливание?
Конечно, вы можете сделать контроль УЗИ. Возможен рецидив, если полип вырастет вновь, то придётся повторно его удалять.
Похожие вопросы по теме
- 29 Мая 202537 ответов
- 19 Марта 202537 ответов
- 7 Сентября 20246 ответов
- 31 Июля 202414 ответов
- 1 Декабря 20236 ответов
- 9 Августа 20234 ответа
- 17 Июля 202323 ответа
- 15 Февраля 202224 ответа
- 8 Января 202212 ответов
- 7 Февраля 20211 ответ
