Атрофический гастрит

После ФГДС с биопсией по OLGA поставили диагноз кишечная метаплазия и атрофический гастрит, HP обнаружена в антруме и в теле. Назначена была эрадикация:разо, улькавис, Клацид и флемоксинсалютаб. На днях курс закончен, сейчас начала принимать ребагит и ещё две недели прописали продолжать Разо раз в день. Повторный анализ буду сдавать через месяц. Так же по анализу был повышен билирубин общий до 29.3 (так как непрямой билирубин был 21.3). До приема антибиотика мучало покалывание левого бока чуть ниже рёбер, пока пила антибиотик все прошло, сейчас снова началось, после окончания курса. Со стулом все в порядке (и на фоне приема антибиотиков тоже было все хорошо). Доктор значение этой жалобе не предала, но боль напрягает. На фоне чего могут возникать боли? По УЗИ брюшной полости все хорошо. И вопрос, реально ли восстановить жкт после эрадикации или же метаплазия уже не обратима?

33 года

Здравсвуйте.
нет ли вздутия живоота.
если чуть ниже ребер слева-это может быть кишечник.
для исключения проблем с кишечником необходимо сдать
кал на скр.кровь методом иха
фекальный кальпротектин
учитывая повышенный билирубин нужно исключать синдром Жильбера-сдайте генетический тест.

атрофия необратима, но ее можно остановить, убрав основную причину-хеликобактер.

через год фгдс с биопсией по олга
дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер через 1 месяц после окончания лечения.

курсы ребагита по 1 месяцу-3-4 раза в год

Мария, спасибо за ответ!
Кал сдавала и на скрытую кровь и на дисбактериоз. Крови не обнаружено, дисбактериоз есть. Вздутие бывает, но редко. В основном напрягает боль слева. Генетический тест в планах на сдачу. Доктор по результатам мне тогда сказала, что атрофия сейчас обратима, что нужно для этого время после устранения Хелибактер, но никаких лекарственных средств кроме Ребагита (после курса антибиотика) не прописала

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать