Шишка над швом после кесарева.

1 мая было кесарево, 8 мая из шва начались сукровичные выделения, 11 мая была на приёме, обработали шов, сказали было расхождение шва. 4 дня ходила на перевязки(обрабатывали шов и меняли повязку) . Сукровичные выделения закончились. 11 июня вкчеромзаметила над швом пркраснения, прощупывается уплотнение, как шишка, примерно 1 см. На ощуп топлое. 12 июня под вечер поднялась температура 37,4. 13 июня сдала общий анализ крови и СРБ. Срб 61, 9, индекс анизоцитоза эритроцитов 16.59, средний объем тромбоцииов 7.874, лейкоциты 10.36, эозинофилы 0,4020, палочкоядереые нейтпофилы 10%. Остальные в норме. 13 июня и 14 июня температуру не изменяла, но по самочувствию не ощущается

Здравствуйте, хотелось бы фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, здравствуйте! Фото прикрепила. Утром пркраснения немного спадает. На ощуп больно. При движении тоже ощущается дискомфорт

Здравствуйте
Прикрепите фото

Здравствуйте, Надежда! То есть уплотнение по всей длине шва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, здравствуйте. Нет, не по всей. Над швом посередине, как шишка, овальная, примерно 1см. И под швом тоже такое уплотнее, как шишка.

Надежда, здравствуйте! Обратитесь к хирургу , вы нуждаетесь в личном осмотре и лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жанна, спасибо!

Думаю, конечно вам лучше пощупать руками, это в нашей профессии самое важное. Но пока можете сделать компрессы с димексидом 1к 4 разводить, смачивать салфетку или марлю, на неё наносить бальзам вишневскогго и бальзамом к шишке прикладывать под компрессную бумагу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, спасибо большое!

Здравствуйте. Нужен очный осмотр хирурга, гинеколога! Палочек много в крови!!! Не затягивайте. Общий анализ крови пересдать обязательно в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Обратитесь сейчас в дежурное хирургическое отделение, если нет возможности попасть к хирургу в поликлинику. Может быть назначат физиолечение. Кровянинистые выделения из влагалища ещё продолжаются? Грудью кормите? Болей внизу живота нет? УЗИ матки делали только в род доме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, здравствуйте! 11 июня сразу обратилась в приемное отделение геникологии, мне сказали поделать дома магнит 3раща в день по 10 минут и все. 12 июня я обратилась в женскую косткльтацию, меня там направили манипуляционную, где мн тоже сказали делать магнит. Если будут выделения, тогда обращаться в больницу. Магнит я пока не делаю, т.к. В инструкции написано, что приаосполениях нельзя его делать. Надо обратиться именно в зиркргическое отделение получается?

Надежда, здравствуйте !
Вы наверное , знаете, что в конце любой операции в том числе кесарево сечения операционная рана ПОСЛОЙНО зашивается . Потом , через 7 - 14 дней швы которые на коже , - снимаются , а швы наложенные на внутренние слои раны (мышцы, апоневроз, брюшина), так и остаются и рассасываются в различные сроки, в зависимости от типа шовного материала .
Как правило организм переносит шовный материал и воспаления до его рассасывания не возникает ! Крайне редко, но бывает так, что организм начинает отторгать шов до его рассасывания . Думаю , что у Вас именно такая ситуация : имеет место воспалительный инфильтрат передней брюшной стенки, обусловленный лигатурой. Инфильтрат может иметь 2 исхода : он либо в результате лечения должен рассосаться, либо должен нагноиться и прорваться в наружу, формируя так называемый лигатурный свищ.
Тот и другой его исходы не страшны, даже после формирования свища всё равно наступает заживление !
Чтобы порекомендовать Вам лечение я должен знать , - кормите ли Вы грудью ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, здравствуйте! Да, грудью кормлю.

Кровь воспалительная. Необходимо обязательно очно посмотреть, скорее всего почистить. Это возможно гнойный затек.

По представленному фото имеется разлитая гиперемия (краснота), инфильтрация тканей , с ваших слов уплотнение присутствует, болезненность ! Все это указывает на воспаление в Шве! Кровь также воспалительная.

Нужен осмотр врачом хирургом или гинекологом! Взять мазки на флору из шва ! И назначить аньибактериальное противовоспалительное лечение !

Да, именно в хирургическое. Осложнениями послеоперационных рубцов занимаются хирурги, не гинекологи. Учитывая воспаление по анализу крови узи матки сделать также очень желательно.

Было бы правильней , хотя бы дня на 3 ребёнка перевести на искусственное вскармливание, чтобы Вам иметь возможность поколоть или попить антибиотиков, но к сожалению, он мал слишком, - вдруг потом вовсе откажется от груди ! Придётся, антибиотики только в качестве мазей прикладывать снаружи !
Лечение :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ НЕОБХОДИМО ПРОМЫВАТЬ ОБЛАСТЬ ОТЁЧНОСТИ И КРАСНОТЫ , НАНОСИТЬ ШИРОКО, В РАДИУСЕ 10 -12 СМ. , ТОНКИМ СЛОЕМ 10 % СИНТОЯИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ (ЛИНИМЕНТ), ПОВЕРХ НЕГО НАКЛАДЫВАТЬ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И НАКЛЕЙКУ ;
- С ПОНЕДЕЛЬНИКА ,УВЧ № 5.
В ТЕЧЕНИЕ 1 -2 ДНЕЙ БУДЕТ ЗАМЕТНО : ЕСЛИ ОТЁЧНОСТЬ , КРАСНОТА БУДУТ УБАВЛЯТЬСЯ, ТЕМПЕРАТУРА БУДЕТ СПАДАТЬ , ТО ПРОДОЛЖИТЕ ЭТО ЛЕЧЕНИЕ ДНЕЙ 7 - 10 ; А В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ, ПРИДЁТСЯ ОБРАТИТЬСЯ В ХИРУРГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ , ЧТОБЫ ВСКРЫЛИ ПОЧИСТИЛИ !
ЭТО НЕ СТРАШНО, НЕ СЛОЖНО, НЕ БОЛЬНО ! ДЕЛАЕТСЯ ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ МИНУТ ЗА 5 - 7 !
ДУМАЮ, ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО ВАМ ПОМОЖЕТ МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ , ИНФИЛЬТРАТ РАССОСЁТСЯ И ВСКРЫВАТЬ НЕОБХОДИМОСТИ НЕ БУДЕТ, ВСЁ ЗАКОНЧИТСЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ !
УДАЧИ ВАМ !
ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, - НАПИШИТЕ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, спасибо Вам огромное! Скажите пожалуйста, а чем промывать?

Здравствуйте, сделать УЗИ шва и сдать отделяемое на посев и чувствительность к антибиотикам

Прикрепите ваш анализ, скорее всего это спроса, ее нужно вскрыть. Обратитесь к гинекологу ( кто оперировал). Если уплотнение небольшое, то это не сложно и на больно.

Принятый ответ

Прошу прощения за оплошность !
ВЫСОХШИЕ ОСТАТКИ СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИИ НУЖНО СНАЧАЛА СМЫВАТЬ КИПЯЧЕННОЙ И УЖЕ ОСТЫВШЕЙ ВОДОЙ, ПОСУШИТЬ КОЖУ , ОБРАБОТАТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА, ПОДОЖДАТЬ 2 - 3 МИНУТЫ И НАНОСИТЬ СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Яков, спасибо огромное за Ваш ответ. Успехов, достижений, роста, развития в Вашей профессиональной деятельности. Ваша консультация лучшая.