Консультация гинеколога /

Шишка над швом после кесарева. — вопрос №137744

1 мая было кесарево, 8 мая из шва начались сукровичные выделения, 11 мая была на приёме, обработали шов, сказали было расхождение шва. 4 дня ходила на перевязки(обрабатывали шов и меняли повязку) . Сукровичные выделения закончились. 11 июня вкчеромзаметила над швом пркраснения, прощупывается уплотнение, как шишка, примерно 1 см. На ощуп топлое. 12 июня под вечер поднялась температура 37,4. 13 июня сдала общий анализ крови и СРБ. Срб 61, 9, индекс анизоцитоза эритроцитов 16.59, средний объем тромбоцииов 7.874, лейкоциты 10.36, эозинофилы 0,4020, палочкоядереые нейтпофилы 10%. Остальные в норме. 13 июня и 14 июня температуру не изменяла, но по самочувствию не ощущается

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хотелось бы фото
Клиент
Александра, здравствуйте! Фото прикрепила. Утром пркраснения немного спадает. На ощуп больно. При движении тоже ощущается дискомфорт

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! То есть уплотнение по всей длине шва?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Нет, не по всей. Над швом посередине, как шишка, овальная, примерно 1см. И под швом тоже такое уплотнее, как шишка.
Акушер, Гинеколог
Надежда, здравствуйте! Обратитесь к хирургу , вы нуждаетесь в личном осмотре и лечении
Клиент
Жанна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Думаю, конечно вам лучше пощупать руками, это в нашей профессии самое важное. Но пока можете сделать компрессы с димексидом 1к 4 разводить, смачивать салфетку или марлю, на неё наносить бальзам вишневскогго и бальзамом к шишке прикладывать под компрессную бумагу.
Клиент
Александра, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Нужен очный осмотр хирурга, гинеколога! Палочек много в крови!!! Не затягивайте. Общий анализ крови пересдать обязательно в динамике
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обратитесь сейчас в дежурное хирургическое отделение, если нет возможности попасть к хирургу в поликлинику. Может быть назначат физиолечение. Кровянинистые выделения из влагалища ещё продолжаются? Грудью кормите? Болей внизу живота нет? УЗИ матки делали только в род доме?
Клиент
Ольга, здравствуйте! 11 июня сразу обратилась в приемное отделение геникологии, мне сказали поделать дома магнит 3раща в день по 10 минут и все. 12 июня я обратилась в женскую косткльтацию, меня там направили манипуляционную, где мн тоже сказали делать магнит. Если будут выделения, тогда обращаться в больницу. Магнит я пока не делаю, т.к. В инструкции написано, что приаосполениях нельзя его делать. Надо обратиться именно в зиркргическое отделение получается?
Хирург
Надежда, здравствуйте !
Вы наверное , знаете, что в конце любой операции в том числе кесарево сечения операционная рана ПОСЛОЙНО зашивается . Потом , через 7 - 14 дней швы которые на коже , - снимаются , а швы наложенные на внутренние слои раны (мышцы, апоневроз, брюшина), так и остаются и рассасываются в различные сроки, в зависимости от типа шовного материала .
Как правило организм переносит шовный материал и воспаления до его рассасывания не возникает ! Крайне редко, но бывает так, что организм начинает отторгать шов до его рассасывания . Думаю , что у Вас именно такая ситуация : имеет место воспалительный инфильтрат передней брюшной стенки, обусловленный лигатурой. Инфильтрат может иметь 2 исхода : он либо в результате лечения должен рассосаться, либо должен нагноиться и прорваться в наружу, формируя так называемый лигатурный свищ.
Тот и другой его исходы не страшны, даже после формирования свища всё равно наступает заживление !
Чтобы порекомендовать Вам лечение я должен знать , - кормите ли Вы грудью ребёнка ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Да, грудью кормлю.
Педиатр
Кровь воспалительная. Необходимо обязательно очно посмотреть, скорее всего почистить. Это возможно гнойный затек.
Гинеколог, Акушер
По представленному фото имеется разлитая гиперемия (краснота), инфильтрация тканей , с ваших слов уплотнение присутствует, болезненность ! Все это указывает на воспаление в Шве! Кровь также воспалительная.
Гинеколог, Акушер
Нужен осмотр врачом хирургом или гинекологом! Взять мазки на флору из шва ! И назначить аньибактериальное противовоспалительное лечение !
Акушер, Гинеколог
Да, именно в хирургическое. Осложнениями послеоперационных рубцов занимаются хирурги, не гинекологи. Учитывая воспаление по анализу крови узи матки сделать также очень желательно.
Хирург
Было бы правильней , хотя бы дня на 3 ребёнка перевести на искусственное вскармливание, чтобы Вам иметь возможность поколоть или попить антибиотиков, но к сожалению, он мал слишком, - вдруг потом вовсе откажется от груди ! Придётся, антибиотики только в качестве мазей прикладывать снаружи !
Лечение :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ НЕОБХОДИМО ПРОМЫВАТЬ ОБЛАСТЬ ОТЁЧНОСТИ И КРАСНОТЫ , НАНОСИТЬ ШИРОКО, В РАДИУСЕ 10 -12 СМ. , ТОНКИМ СЛОЕМ 10 % СИНТОЯИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ (ЛИНИМЕНТ), ПОВЕРХ НЕГО НАКЛАДЫВАТЬ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И НАКЛЕЙКУ ;
- С ПОНЕДЕЛЬНИКА ,УВЧ № 5.
В ТЕЧЕНИЕ 1 -2 ДНЕЙ БУДЕТ ЗАМЕТНО : ЕСЛИ ОТЁЧНОСТЬ , КРАСНОТА БУДУТ УБАВЛЯТЬСЯ, ТЕМПЕРАТУРА БУДЕТ СПАДАТЬ , ТО ПРОДОЛЖИТЕ ЭТО ЛЕЧЕНИЕ ДНЕЙ 7 - 10 ; А В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ, ПРИДЁТСЯ ОБРАТИТЬСЯ В ХИРУРГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ , ЧТОБЫ ВСКРЫЛИ ПОЧИСТИЛИ !
ЭТО НЕ СТРАШНО, НЕ СЛОЖНО, НЕ БОЛЬНО ! ДЕЛАЕТСЯ ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ МИНУТ ЗА 5 - 7 !
ДУМАЮ, ЧТО СКОРЕЕ ВСЕГО ВАМ ПОМОЖЕТ МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ , ИНФИЛЬТРАТ РАССОСЁТСЯ И ВСКРЫВАТЬ НЕОБХОДИМОСТИ НЕ БУДЕТ, ВСЁ ЗАКОНЧИТСЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ !
УДАЧИ ВАМ !
ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, - НАПИШИТЕ !
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное! Скажите пожалуйста, а чем промывать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сделать УЗИ шва и сдать отделяемое на посев и чувствительность к антибиотикам
Гинеколог, Акушер
Прикрепите ваш анализ, скорее всего это спроса, ее нужно вскрыть. Обратитесь к гинекологу ( кто оперировал). Если уплотнение небольшое, то это не сложно и на больно.
Хирург
Прошу прощения за оплошность !
ВЫСОХШИЕ ОСТАТКИ СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИИ НУЖНО СНАЧАЛА СМЫВАТЬ КИПЯЧЕННОЙ И УЖЕ ОСТЫВШЕЙ ВОДОЙ, ПОСУШИТЬ КОЖУ , ОБРАБОТАТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА, ПОДОЖДАТЬ 2 - 3 МИНУТЫ И НАНОСИТЬ СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ.
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное за Ваш ответ. Успехов, достижений, роста, развития в Вашей профессиональной деятельности. Ваша консультация лучшая.