Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1377480

Сдала тест хгч, показало 360.
На следующий день сделали узи, установили 4-ю неделю. Через 2 дня после первого хгч теста сдала повторно и сделала узи в другой клиники. Результаты хгч 1300 а на узи не увидели беременность вообще. Возможна ли 4-я неделя при таком низком показателе хгч? И может ли это быть внематочная беременность или окоплодное яйцо ещё не спустилось в матку к месту прикрепления?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас отличный рост Хгч, плодное яйцо обычно визуализируется в полости матки при уровне хгч 1000-1500. Можете повторить хгч через 48 часов и пройти Узи через 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При хгч более 1300 ме выполните узи контроль через 5-7 дней от предыдущего
Однозначно сказать нельзя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При показателе хгч более 1000-1500 плодное яйцо уже должно быть видно. Сдайте контроль хгч в динамике через 48 часов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рост ХГЧ очень большой, что говорит о маточной беременности. Но могут быть погрешности, если вы сдавали анализ в разных лабораториях. При ХГЧ 1500 плодное яйцо должно быть хорошо видно в матке. Проконтролируйте хгч ещё через 48 часов, если рост продолжится в 1,5 - 2 раза - это говорит о маточной беременности. Так же странно, что на одном узи видно беременность, на другом нет. Так как перепутать очень сложно. Проконтролируйте УЗИ через 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Плодное яйцо обычно визуализируется при хгч 1000-1500, потому на первом узи врач ошибся.
Прирост хгч отличный. Повторите узи в динамике, уверена, что беременность маточная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вика!
Во всем поможет нам разобраться лишь динамика исследований, согласия данные узи и ХГЧ.
Поэтому вам стоит повторить еще раз ХГЧ через 48 часов от предыдущего - и сделать УЗИ через 5-7 дней.

Здесь нужно исключить внематочную беременность, поэтому важно на узи при росте ХГЧ увидеть плодное яйцо.

У вас есть жалобы?
Клиент
Анна, добрый день!
Тянет и болит низ живота, на данном периоде. На втором узи сказали что за околоплодное яйцо приняли просто сгусток.
Первый врач поставила 4 неделю при хгч +-500, это возможно на таком сроке или она ошиблась со сроком?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срок беременности по ХГЧ мы не ставим, так как есть достаточно большой разброс. Это не очень грамотно. Предположить можно, что 3-4 недели и в таком случае при ХГЧ 500 плодного яйца в матке мы, конечно, не увидим, скорее за плодное яйцо был принят сосуд эндометрия, я обращала внимание, что это частая ошибка врачей.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если не увидели - это может быть самопроизвольно прервавшаяся беременность. ВМБ - едва ли, если на первом узи плодное яйцо действительно видели.
Вам нужно последить за уровнем ХГЧ, сдавая его раз в двое суток, и раз в неделю повторять УЗИ, дабы не пропустить все же внематочную.