Помогите расшифровать анализ

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Куда нам двигаться дальше ? Есть заболевание или нет? У меня и у ребенка почти одинаковые анализы на аутоимунные заболевания. Что это может быть ? Из симптомов, бывает покраснение щек у обеих на солнце, при волнении, на холоде.

8 лет

Принятый ответ

Добрый день. Наличие АНА не говорит в пользу какого либо заболевания,при отсутствии симптоматики. Это показатель,который отражает работу иммунной системы,может повыситься даже при банальной орви. Плюс у вас в анализе даже не указан титр антител,просто наличие,скорей всего он там незначительный. Оцениваем всегда в совокупности с жалобами. Покраснение кожи на солнце,при волнении,на морозе при отсутствии каких либо ещё жалоб и симптомов ( боль и припухлость суставов,выпадение волос,одышка,сыпь на коже,судороги,язвочки во рту,повышение температуры) даже при наличии АНА + не говорит в пользу аутоиммунного заболевания.

Ольга, спасибо вам большое за ответ. А то я уже испугалась. У нас ещё ОРВИ было странное. Сыпь была на теле. Температура 5 дней держалась и вялость была сильная. Сдавали кровь через неделю после болезни

Ольга, выпадение волос есть. Но у меня сейчас послеродовый период, тут трудно сказать от чего оно. Сыпь есть на лице. На щеках. Фото приложу сейчас. Посмотрите, пожалуйста, похоже это на СКВ или нет

Вероятней всего на фоне орви у вас и ана у обеих положительные. А общий анализ крови сдавали? После родов волосы могут выпадать из за анемии например,как вариант.

Нет,на волчанку это не похоже. Больше похоже на проявления аллергии какой то. Да и не бывает волчанки без другой симптоматики.

Ольга, да общий анализ крови сдавали и мочу тоже. Сейчас прикреплю

В крови признаки орви,других отклонений нет