Консультация педиатра /

Заболел ребёнок — вопрос №1377580

Добрый день. Только получили справку после острого аденоидита, осталось еще пшикать Назонекс до 23 числа. Вчера утром появилась температура, вызвали врача, сказал лёгкие чистые, горло красное, врач назначил симптоматическое лечение, промывание носа, в горло мирамистин, продолжать Назонекс, и зиртек два раза в день по 5к, пьем тёплую воду, чай из ромашки. Сегодня температура поднимается каждые 4-4,5 часа до 38,5 и Один раз до 39,3 поднялась, пока спали, я прозевала и вовремя не дала жаропонижающее. Может ещё какие-то противовирусные надо? Или уже и антибиотики? Что делать? Боюсь осложнений

Возраст: 2

Хронические болезни: Два раза были осложнения в виде пневмонии в октябре и декабре

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Спреи в горло таким малышам использовать не рекомендуется из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма, поэтому Мирамистин рекомендую отменить.
Антигистаминный препарат не показан, если нет проявлений аллергии.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, их применять не имеет смысла.
Решение о необходимости антибактериальной терапии принимается по результатам анализа крови. Если температура тела будет сохраняться более 4-5 дней без положительной динамики, то необходимо будет сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи.
Пока продолжайте симптоматическую терапию.
Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Зульфия, покашливает, врач сказал это от слизи по задней стенке. Вялый конечно когда температура. Аппетит есть, прямо сейчас с температурой сидит ест пюре фруктовое. Просто очень боюсь что опять перерастёт в пневмонию, страх больницы теперь какой-то. Температура каждые 4-4, 5 часа, только начинает действовать жаропонижающее, она уже снова растёт

Клиент
Зульфия, сдавали оак с формулой и соэ, иммуноглобулин е общий и Стрептолизин о 7.05 , по результатам анализов педиатр и закрыла нам больничный 10.05, а вчера снова всё с начала
Педиатр
Ирина, сейчас анализ крови от 07.05 не актуален, поэтому нужно будет сделать анализ повторно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, спреи до 3х лет не разрешены как лекарственная форма. Для решения вопроса об антибиотиках надо смотреть анализ крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК, ОАМ для исключения наслоения бактериальной инфекции, от их результатов будет зависеть нужны антибиотики или нет, пока симптоматическое лечение.
Клиент
Юлия, здравствуйте, сдавали оак 7.05, сейчас нет возможности везти ребёнка в лабораторию
Клиент
Юлия, результаты были хорошие, соэ в норме, по результатам нам больничный и закрыли, понимаю конечно что за 4 дня могло прицепиться что угодно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
он не совсем информативен, клиника как я понимаю начала ухудшаться сегодня, очень похоже что наслоилась бактериальная инфекция.
Клиент
Юлия, вчера температура поднималась медленнее, а сегодня прям кошмар какой-то
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Насколько сейчас красное горло?
По какой причине был взят стрептолизин О, подозревалась стрептококковая инфекция, когда лечили аденоидит?
Клиент
Лариса, подозревали аллергию, потом решили проверить почему так часто болеет. Лечили аденоиды с 14.04 (в комплекте еще и отит получили) по можно сказать сейчас, были у Лора 4.05, она написала "состояние после о.аденоидит. аденоиды 2 ст" продолжаем еще гармональный Назонекс.
Педиатр
Ирина, а Вы можете описать как выглядит горло или сфотографировать? Ребенку уже, как минимум 2,5 или больше? Не пропустить бы тонзиллит. Язык не обложен белым налетом?
Клиент
Лариса, 2,7 язык с налётом желтовато белым. Горло красноватое, но без налёта или язв. Простите, сфотографировать никак не получается, он посмотреть с трудом даёт (
Педиатр
Ирина, помимо разных вирусов, просто сейчас очень много стрептококка. Для него характерна сильная краснота (не обязательно с налетом на миндалинах) и часто бывает обложен язык. В принципе, педиатр , скорее всего, заподозрила бы тонзиллит при осмотре, но тем не менее.
Я видела, что у вас нет возможности сдать кровь и мочу.Очень жаль, так как анализы очень помогли бы в постановке диагноза.
Клиент
Лариса, я сейчас прикрепила фото, насколько возможно было сфотографировала
Педиатр
Ирина, вы с ребенком большие молодцы, всё получилось. Глядя на фото , я бы не исключала стрептококковую инфекцию. А сами купить стрептатест и сделать его сможете? Но нужно с миндалин палочкой взять мазок.
Если тест будет отрицательный, тогда можно остаться на симптоматическом лечении. Если положительный, то это, однозначно, антибиотик.
Клиент
Лариса, сможем только уже вечером когда папа придёт, с ним больным в аптеку боюсь выходить
Педиатр
Ирина, мазок возьмете утром, сразу после сна (до еды и питья). Если купите. Можно и сегодня , но нельзя есть и пить за 3 часа до анализа. В аптеках он может называться:«Стрептатест» или «Тест-набор РЭД на стрептококк для выявления стрептококков гр. А в респираторных выделениях».
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо, сделаем
Педиатр
Ирина, на здоровье. Мазок постарайтесь взять как следует с миндалин, насколько это возможно. Даже очень бледная вторая полоска на тесте, это положительный результат.
Клиент
Лариса, стрептотест отрицательный, выжидали почти 4 часа, не ел не пил. Сбивали температуру в 15:41 (39, 4). Сейчас уже опять 37,7 и растёт. Издевательство какое-то
Педиатр
Ирина, значит , одним диагнозом меньше. Даже слабой второй полосочки не было?
Клиент
Лариса, даже слабой не было
Педиатр
Ирина, ну нет, так нет. Визуально очень похоже.
Возможно, какой то вирус . Если в стрептатесте есть вторая тест- полоска, повторите завтра утром.
Может, всё тки изыщите возможность взять анализ крови и СРБ.
И завтра нужен повторный осмотр педиатра.
Если температура будет плохо контролироваться, вызывайте скорую.
Клиент
Лариса, сейчас в инфекционной больнице сдали кровь, вирус показала, ждём назначения лечения и домой. Я ужасно боялась что опять пневмония, третий раз был бы с октября, не дай бог. Спасибо вам за беспокойство
Педиатр
Ирина, правильно сделали, что пораньше обратились за мед.помощью. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем быстрее будет назначено лечение. А результаты анализа еще нельзя узнать? На ковид и грипп тест сделали?
Клиент
Лариса, сейчас нам всё отдадут и я прикреплю. У нас первая пневмония была как осложнение бессимптомного ковида, а вторая на свиной грипп. Начали ходить в сад с сентября и постоянно болеем
Педиатр
Ирина, да, прикрепите, пожалуйста , как получите ,выписку.
Спасибо за тёплые слова и благодарность)).
Клиент
Лариса, прикрепила кровь
Педиатр
Ирина, а мне кровь не кажется вирусной. Я бы её скорее расценила как бактериальную. Жалко СОЭ нет, но по cito её и не считают. СРБ не брали? Жду всю выписку.
Клиент
Лариса, два файла что прикрепила это всё что дали. Он назначил нам цифексим, а я только дома увидела что мы то его 21 день назад закончили пить
Педиатр
Ирина, доброе утро.
Антибиотик , судя по крови, нужен. Если есть ещё тест полоска на стрептококк, сделайте анализ повторно.
Если цефиксим пили совсем недавно, тогда лучше предпочесть аминопенициллины ( амоксициллин, амоксиклав аугиентин).
Так как вызывали скорую, сегодня должен подойти педиатр и выпишет рецепт.
Как прошла ночь?
Клиент
Лариса, доброе утро, я на ночь дала ему эргоферон, и в 00:08 сбивала, сейчас ещё 37,7, промежуток побольше в этот раз
Клиент
Лариса, у меня дома есть Амоксиклав 400мг +57мг/5мл. Закупалась вроде детскими на всякий случай, не всегда есть кто кто может привезти или сходить в аптеку. Этот антибиотик подойдёт?
Клиент
Лариса, сделали тест полоску на стрептококк, отрицательный
Клиент
Лариса, ещё есть дома Суммамед 200мг/5мл
Педиатр
Ирина, хорошо, со стрептококком тему закрыли.
Из того, что есть, давайте аугментин тогда.
Напомните вес ребенка, пожалуйста.
И как самочувствие ребенка: слабость, сонливость, отсутствие аппетита?
Клиент
Лариса, 15кг сейчас. Кушает хорошо, аппетит хороший, когда нет температуры хорошее состояние, сейчас она растёт он вялый.
Педиатр
Ирина, давайте так.
Если температура будет не выше 38 С и самочувствие на фоне снижения, нормальное, тогда можно подождать с антибиотиком.
Если случится подъем температуры выше 38 С и/или начнет страдать самочувствие, тогда даете первую дозу.
Расчет , амоксиклав 400 мг/5 мл, на 15 кг, по 4 мл 2 раза в день.
Клиент
Лариса, добрый день. Вчера врач приходил сказал принимать антибиотик. Сегодня пришла врач, послушала, сказала что с одной стороны ей не понравились лёгкие, дала направление на рентген на завтра. Сказала делать ингаляции Беродуалом и пульмикортом. Температура поднимается реже, раз в 8 часов после ибупрофена, после парацетамола 6 часов проходит, спит хорошо, кашляет только когда растёт температура и как я поняла начинает вырабатываться много слизи из носа, слизь только внутри, наружу не выходит, аспиратором ничего не высасывается. Теперь боюсь вдруг опять пневмония, очень не хотелось бы снова ложиться в больницу с этим (
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
В принципе, с пневмонией не обязательно госпитализироваться. Её можно лечить и дома. И потом, возможно, её нет.
Вы со вчерашнего дня принимаете антибиотик?
Клиент
Лариса, да, со вчерашнего. Вчера сбивали температуру за весь день всего 3 раза, сегодня 2 пока что. По сравнению с днём 12.05, тогда 6 раз сбивали, думаю прогресс
Педиатр
Ирина, антибиотик в полную силу начинает работать к концу 2-3 суток. Если видите, что лучше, есть все шансы лечиться дома.
Клиент
Лариса, думаю щас на фоне ингаляций пойдёт процесс еще быстрее, по крайней мере надеюсь, делаю ему массаж дренажный когда не температурит, надеюсь там не пневмония. ну куда третья за 7 месяцев
Педиатр
Ирина, я не знаю, насчет обоснованности назначения беродуала и пульмикорта. Если там спазм бронхов, тогда должно быть лучше.
Клиент
Лариса, а то что температура после того как даю жаропонижающее стала быстрее спадать, стал потеть в течении минут 40 после приёма лекарства, до этого очень долго спадала (пока спадет уже заново начинала расти), это же хороший знак?
Педиатр
Ирина, пропотевание после жаропонижающих, это обычно хороший признак. Более быстрое снижение, увеличение интервалов между подъёмами температуры и уменьшение её размера, это всё признаки положительной динамики течения болезни.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и сделать стрепто-тест.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение.
Педиатр
Добрый вечер.

По оак из инфекционки кровь бактериальная (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у детей до 4-5 лет должно быть наоборот в этом возрасте)

Как сейчас с температурой? Когда последний раз поднималась?
Клиент
Виктория, доброе утро, сейчас только померила 37,7. Последний раз сбивала в 00:08
Педиатр
Как общее самочувствие? Активный или вялый?

Антибиотики начали давать или нет?
По крови я все же склоняюсь к началу приема антибиотика
Клиент
Виктория, врач выписал цификсим, но мы его пили совсем недавно, есть дома Амоксиклав 400мг+57мг/5мл и есть ещё Суммамед 200мг/5мл
Педиатр
Можно амоксиклав (это группа пенициллинов) дозировка 40-50 мг на кг веса ребёнка, в 3 приема.

Понаблюдать в течение дня, если температура будет подниматься, промежутки между прдьемами не будут увеличиваться, то я бы начала антибиотик