Консультация гинеколога /

Предклимакс — вопрос №1377983

Здравствуйте, мне 39 лет. Я с октября 2022 г. перестала кормить грудью ребенка. Два месяца назад у меня появились какие то приливы потливости спонтанные. Я сделала УЗИ гинекологическое. Врач сказал все хорошо и в яичнике ещё 5 яйцеклеток примерно насчитала. Также я обследовалась на болезни щитовидной железы также гормоны в норме. Обратилась к гинекологу с подозрением что у меня ранний предклимакс. Врач назначил кровь на гормоны с 2-5 день цикла. Я получила результат но не могу понять в первой половине цикла их интерпретацию в норме ли они. Почему ниже нормы пролактин и можно ли судить по этим результатам о предклимактерическом состоянии?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то что пролактин низкий это ничего , там буквально на несколько единиц меньше
Меня смущает низкий амг и всё таки высоковатый фсг
Нужно не пропустить преждевременную недостаточность яичников
Пройдите шкалу Грина в интернете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эстрадиол не сдавали?
АМГ низкий, ФСГ пограничный - такая картина может быть характерна для снижения овариального резерва.
Пролактин у Вас в норме.

Клиент
Екатерина, эстрадиол сдавала только ещё в 2018 г был 212 пмоль/л . Сейчас не назначили почему то
Акушер, Гинеколог
Попробуйте в следующем цикле, так же на 2-5 день сдать эстрадиол и ФСГ.
Если эстрадиол будет на нижней границе нормы или низкий, то можно начать заместительную гормональную терапию, так как есть жалобы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, фсг у вас повышен незначительно , амг снижен, это может говорить о снижении овариального резерва. Можно повторить эти гормоны через 3 месяца. Пролактин у вас в норме
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Амг снижен, но 39 лет и если репродуктивные планы реализованы, то не берите в голову. ФСГ - пограничное значение. Если цикл регулярный, то впринципе ничего делать не нужно.
Пролактин в данном случае клинически не значим, можно было не сдавать
Клиент
Виктория, у меня до беременности ребенком
ещё 3 года назад был АМг 0.8 и я забеременела. Но связаны ли мои анализы с приливами? Получается это не предклимакс исходя из анализов?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так и 0,3 даже беременеют, если есть фолликулы и цикл регулярный.
Конечно не связаны.
Я бы рекомендовала сдать ттг, т3, т4, ат к ТПО
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна, посмотрела ваш анализ. Ничего критичного не увидела. Пролактин не имеет клинического значения, обычно, мы смотрим его повышение.
При обследовании на факт раннего климакса целесообразно сдавать кровь на ФСГ дважды с разницей не менее чем 4 недели на 2-4 день цикла.
При показателе более 30, полученном дважды мы имеем право диагностировать начало менопаузы. Также можно сдать кровь на ингибин в.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл на данный момент восстановился ? Фсг незначительно повышен, поэтому говорить о менопаузе пока рано
После кормления 6 месяцев овуляция может быть нерегулярной, из-за этого снижен эстрадиол и могут возникать симптомы приливов, поэтому проверьте уровень ферритина, начните прием витамина д 2000 ме/сут. Наблюдайте в течение 2-3 циклов за состоянием, затем снова слайде кровь на 3 день цикла на фсг, лг, эстрадиол
Принятый ответ
Клиент
Наталья, цикл давно пришел в норму задолго до отмены грудного вскармливания. Скажите пожалуйста а зачем ферритин сдавать? И на что повлияет прием витамина д ?
Клиент
Наталья, сколько по времени принимать д в такой дозировке? Все 2-3 цикла до следующих анализов?
Акушер, Гинеколог
Дефициты могут быть причиной нарушения цикла, витамин д участвует в образовании гормонов, 2000 это постоянная профилактическая доза, бОльшая доза назначается после сдачи анализа на витамин д