Консультация психолога /

Отношения — вопрос №1378349

Добрый день! Есть проблема с молодым человеком. Мы встречаемся год. Он очень ревнивый. Ревнует к прошлому, и всем кто на меня смотрит. Месяц назад мы поссорились и расстались. Но вскоре помирились и снова вместе. Оказывается, он за этот месяц сходил на свидание с одной девушкой. И вдруг «понял» что любит только меня. Это я узнала буквально на днях. Когда мы были в разрыве меня пригласили на свадьбу ( естественно одну, свадьба подруги ), на этой свадьбе большое внимание мне оказывал ведущий. парень после этой ситуации очень разозлился. И чувствую себя виноватой, хоть ничего плохого не сделала. Я не виновата, что сценарий мероприятия такой.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Алиса.
Не стоит оправдываться за то, чего вы не делали.
То, что парень ревнивый - это его, скажем так, особенность. Это ему надо над собой работать. За вами нет никакой вины. И вам уделяли и будут уделять внимание мужчины - но это не значит, что вы будете отвечать им взаимностью.
Подумайте - готовы ли вы на подобные отношения на долговременной основе. С ревнивыми очень сложно. И если он не будет работать над собой - вам будет непросто с ним.
Другими словами - не играйте по его правилам, если это противоречит вашим убеждениям. И не будьте жертвой
Психолог
Алиса, здравствуйте! Не вините себя в том, что Вы живете своей жизнью, а у парня есть определенные трудности с принятием себя и некой уверенностью в себе.
Другой вопрос - готовы ли Вы постоянно терпеть ревность и чувствовать себя виноватой за любое внимание мужчин к Вам, которое Вы даже не провоцируете.

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

А в чем ваш вопрос психологу?
Психолог
Добрый вечер, Алиса!
Ваш вопрос к психологу?
Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Отвечу по тексту и задам Вам вопросы.
Если Вы хотите строить отношения "сейчас", то нужно не делать акцент на прошлом, прошлое оставляйте в прошлом и стройте отношения "здесь и сейчас".
Вы пишите, что парень ревнивый. Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у парня. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нём самом, не в Вас. У парня могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания?
Прошлое – это опыт, он был и у Вас, и у него. Но к нему не стоит возвращаться. Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему. Ведь изначально он принял Вас с прошлым.
Поговорите с парнем о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью, ведь проблема в нем, а не в Вас. Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.