Консультация педиатра /

Подобрать смесь — вопрос №1378590

Добрый день,ситуация такая:у ребёнка примерно с месяца аллергия,на что выяснить не удаётся,вроде и следила за питанием,дерматит ,шелушения не проходят
Перевели на смешанное питание,тоже особо нет улучшений.Врач предложила полностью на смесь соевую или безлактозную.Их выбор сейчас огромен.Посоветую подскажите какой фирмы лучше взять,понимаю,что индивидуально все,но хотя бы из чего выбирать.Склонябсь больше к безлактозной нутрилон или Симмонса.Боюсь давать соевую.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию сыпи? Какой возраст ребенка сейчас? Почему на безлактозную? Эта смесь не против аллергии. Лечебная смесь при подозрении на аллергию к белку коровьего молока это на основе гидролизата.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте загрузила
Сейчас мы 2 день мажем адвантаном
Ребёнку 4 месяца
Безлактозную или соевую врач посоветовал

Педиатр
На адвантане лучше стало, верно?
Как часто и какой консистенции стул? Бывает ли стул с прожилками крови?
Если предположить аллергию к белку коровьего молока, то смесь нужна на полном гидролизате (Нутрилон пепти аллергия, Нан антиаллергия), а Вам строгая безмолочная диета (исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину, сою, сыр, сливочное масло, творог, йогурты и др., внимательно смотреть состав продуктов). Диета на 2-3 недели, затем оценить эффект. Если стало лучше, то это аллергия к белку коровьего молока, и нужно продолжать соблюдать диету. Если нет улучшения, то вероятнее это атопический дерматит, он чаще всего не связан с пищевыми продуктами и требует постоянного ухода за кожей (, увлажнение).
Клиент
Зоя, да,стало лучше
Стул раз-два в день,зелёный,иногда желтый,прожилок крови нет,на смеси регулярнее стал.Кормили Нан гипоаллергенный,но стал сильно спрыгивать,взяли антирефлюксную,тоже особо не подходит.
Педиатр
Стул нормальный, он может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови.
На антирефлюксной какие жалобы?
Клиент
Зоя, мне кажется он не стал срыгивать меньше
Педиатр
Срыгивает после каждого кормления? Каким объемом в столовых ложках?
Клиент
Зоя, бывает через час может срыгнуть ,а иногда через пару минут,бывает с отрыжкой вместе,бывает фонтаном прям,иногда пару столовых ложек.На ГВ меньше срыгивал.
И какой объём смеси ему сейчас норма?150 ему мало,просит еще
Педиатр
Сколько весит ребёнок сейчас?
Клиент
Зоя, в 4 месяца 5400
Родились 2720
Педиатр
Хорошая прибавка!
На этот вес и возраст нужно не более 150 мл при кормлении 6 раз и 130 мл при кормлении 7 раз.
Педиатр
Здравствуйте.
Аллергия в данном возрасте на белок КМ . И при этом смесь нужна гидролизат.
Безлактозную если есть лактазная недостаточность.
От своего молока не отказывайтесь. Если смесь лечебную брать, то маме просто убрать из рациона продукты, содержащие белок КМ.
Какой стул у ребенка?
Элементы прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, убирала продукты из рациона,думала сначала на яйца,но аллергия не проходит.Стул после смеси стал регулярный,до этого ходил раз в 4-5 дней,но зеленоватый
Педиатр
Цвет такой может быть на смеси. Частота в норме
Педиатр
Фото я посмотрела. Это атопические дерматит . Как за кожей ухаживаете ?
В большинстве случаев АТ вообще не связан с питанием.
Клиент
Анастасия, купаем атопик гелем,смазываем эмолиум 3-4 раза в день
Пока моем под душем,врач сказала особо не купать
Иногда очень сильно краснеет
Педиатр
Купать можно , после тщательно наносить эмолент. Густым слоем , чтобы кожа насыщалась влагой и был защитный барьер.
Эмолент 3-4 р в день.
Дома воздух не сухой?
Клиент
Анастасия, не сказала бы что сухой
Педиатр
Увлажнение должно быть на постоянной основе . Это обязательно.
И сделайте анализ кала- копрограмму. Поможет исключить, либо подтвердить наличие АБКМ.
Смесь до анализа не меняйте.
Клиент
Анастасия, АБКМ это не переносимость коровьего молока?А можно ещё сдать на не переносимость лактозы?
Может поменять Нан на другую от спрыгиваний?
Педиатр
Да. АБКМ это аллергия к белку коровьего молока.
На лактазную недостаточность сдается кал на углеводы и если показатели повышены, то назначается фермент. Совсем на безлактозную смесь нежелательно переходить, тк лактоза важна для организма.
В случае АБКМ соевая смесь может не подойти, тк не исключаем перекрестную реакцию.
Поэтому перед тем как менять смесь лучше сделать эти два анализа. Понять что есть (если есть) и уже понятнее будет какая смесь малышу нужна.
Вы ГВ вообще завершили?
Клиент
Анастасия, нет
Но даю в основном ночью
Грудного молока практически не осталось,старалась сохранить ,врач сказала убрать,перестала пить чай специальный и аппилак
Педиатр
Убирать Гв не нужно, это самое полезное что вы можете дать малышу. Сохраните хотя бы СВ подольше. Чем чаще прикладываем, тем больше молочка синтезируется.
Вы пока что уберите молочные продукты из рациона и понаблюдать как будет малыш.
Перед смесью грудь предлагайте .
Мамино молоко навредить однозначно не может.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка атопический дерматит, тут нужен правильный уход за кожей.
Смесь менять не нужно.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
На участки сыпи крема, эмульсию наносим 4-5 раз в день толстым слоем.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, оставить Нан гипоаллергенный или антирефлюкс
Клиент
Ангелина, после частых спрыгивание мы давали 20-40 мл антиреылюксной перед гипоаллергенный,потом стали ее давать как основную
Педиатр
По сколько и как часто кормили ребёнка смесью?
Сколько молока в груди?
Срыгивания более 2 столовых ложек за раз?
На ар меньше срыгивает?
Клиент
Ангелина, сейчас наверное около 50-60 ,не могу сказать,не сцеживаю,т.к.если даю все высасывает
Раньше давала сначала грудь,потом смесь,затем заменила одно кормление смесью полностью,постепенно так на смесь ,ночью старалась грудью,но ему не хватает,стала пить чай специальный,принимала аппилак,но педиатр сказала лучше уже отказаться от гв,поэтому на данный момент перестала
Смест даю через 2,5-3 часа
Объём 140-150,но ему мало видимо ,ещё просит
Сейчас ребёнку 4 месяца,весит 5400,родился 2720
Клиент
Ангелина, иногда бывает больше,прям фонтаном
Клиент
Ангелина, при гв поначалу срыгивал тоже,но потом наладилось,практически перестал.Стали давать смесь и опять началось и уже побольше,чем было
Педиатр
Оставьте грудь+ га смесь.
На вес ребёнка в сутки нужно 900 мл.
Если кормите часто каждые 2,5-3 часа выходит 8-9 кормлений, тогда смесь на раз 100-110 мл.
Грудное молоко лучшее питание для Вашего малыша, поэтому если есть хоть немного, лучше сохранять смешанное кормление.
Сначала даём грудь в каждое кормление, а потом докармливаете смесью, но уже меньше 100 мл, исходя из того что было в груди( пару раз взвесьте до и после кормления, чтобы знать сколько высасывает из груди)
Клиент
Ангелина, с кукую смесь оставить?Или может другой фирмы попробовать?
Педиатр
Оставьте нан га и попробуйте кормить поменьше, как написала выше
Клиент
Ангелина, антирефлюкс или гипоаллергенный?
Клиент
Ангелина, или вообще для лечения аллергии?у них есть и такой
Педиатр
Попробуйте изменить только объемы и оставить Нан гипоаллергенный , и напишите здесь по динамике срыгивания через 1-2 дня, вопрос должен быть ещё активен.
Клиент
Ангелина, хорошо,спасибо большое
Педиатр
Пробуйте и отпишитесь потом!
Клиент
Ангелина, хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте перейти на нан гипоаллергенную смесь.