Консультация маммолога /

Что делать — вопрос №1379353

Здравствуйте.
Кормлю ребенка грудью.Ночью почувствовала ,что одна грудь стала каменной (такого ещё не было) и появилась боль внизу груди .
Молоко сцедила,грудь стала мягкой ,но боль так и осталась при надавливании.
Что это может быть? Могла ли просто отлежать эту сторону?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Боль, уплотнение в груди - это признак застоя молочка, лактостаза, по мере сцеживания боль уменьшается, но пока полностью не уйдет уплотнение грудь может опять заболеть и может даже подняться температура. Если грудь была зажата долгое время во время сна это могло способствовать появлению лактостаза.
Сейчас вам нужно во время каждого очередного кормления давать сначала именно эту грудь, а во время кормления и за 5 минут до кормления легкими круговыми движениями это уплотнение массировать.
Если ребенок быстро наелся, а вы чувствуете в этой груди еще есть молоко - сцедите остатки также массируя место уплотнения.
Бюстгальтер носите удобный, х/б, меняйте чаще прокладки для груди.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это признаки лактостаза.
Часто прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео)
Контроль температуры тела.
Если будет повышение температуры или отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Болевой синдром после лактостаза может быть 1-2 дня. Можете смазывать грудь гелем ТраумельС до 4 раз в день. Частое прикладывание до полного опорожнения железы