Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №1379465

Здравствуйте. Мальчик 10.06.2022 г.р., сейчас уже начали проходить обследование, которое в годик. Наблюдаемся в частной клинике, у нас в программе была биохимия, ее и сдали. Я очень переживаю из-за результатов. У сына все обследования отличные, сам сел в 5 месяцев, в 7 встал на ножки, без опоры пошел в 10 и 1 день, сейчас уже бегает вовсю, только зубы поздние, полезли неделю назад, сейчас 2 лезут и 4 на подходе, но у его папы тоже поздно вылезли, в год почти. Ходим в бассейн с 2 месяцев, очень активный и веселый ребенок. Посмотрите, пожалуйста, я очень переживаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, никаких. У нас куплена программа на год в клинике, просто биохимия туда входит, решили сдать

Клиент
Михаил, проходим обследование, которое в годик, начали проходить, ЭКГ хорошее, врачей почти всех прошли, все отлично
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышена щелочная фосфатаза из за активного роста организма, есть вирусная нагрузка, если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови возможно перенесенная вирусная инфекция ( немного повышены лимфоциты).
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лейкоциты, СОЭ в норме.

По биохимическим показателям все в пределах возрастной нормы. Щелочная фосфатаза может повышаться за счет периода роста. Для детей это норма.
Признаков железодефицита нет.

По гормонам отмечается повышение Т3. Необходимо сдать еще ТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы.
И уже со всеми показателями показать ребёнка детскому эндокринологу.

Анализы сдавали натощак?
Клиент
Яна, на счет вирусной инфекции не знаю, по крайней мере ничего не заметили, аллергия была, у нас абкм, поэкспериментировали с творожком, рановато, опять была реакция, сейчас лечим
Педиатр
Вирус может протекать бессимптомно.
Признаков аллергии по эти анализам нет.
Клиент
Яна, лечить никак не надо малыша?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
Кровь в целом в норме.

Биохимический анализ также в норме: Щелочная фосфатаза повышается за счет роста костей, что характерно для детей.
Т3 в норме, норма до года - 7,5.
Клиент
Валентина, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза в Вашем возрасте в норме до 673.
Т3 так же соответствует возрасту, на нормы лаборатории не смотрим.
По общему анализу
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- в абсолютных числах лимфоциты в норме до 9,5.
По анализам все отлично, нет поводов для переживания
Клиент
Алина, спасибо большое!