Ограничения после радиойодтерапии
Добрый день! Женщина, 33 года, тиреотоксикоз средней степени тяжести, диффузный токсический зоб. 4 дня назад была проведена радиойодтерапия активностью 400 МБк, но памятку с ограничениями выдали для 600 МБк. В памятке указано ограничение на спальное место и телесные контакты на 24 дня, при этом в зарубежных рекомендациях дается информация по тем же ограничениям примерно на 7 дней. Подскажите, пожалуйста, это действительные сроки? Очень хочется понять, когда можно прекращать изоляцию. Большое спасибо!
Здравствуйте. Контакты близкие с детьми и беременными женщинами ограничиваются на срок 2-4 недели. Обычно срок зависит от количества оставшегося вещества, для этого выдается дозатор, но не везде, чтобы понимать остаток препарата. Неделя - это больше для контакта со всеми людьми вообще, а есть категории, с которыми контакт лучше подольше ограничить, которые более восприимчивы. 2 недели - в любом случае минимальный срок.