Грыжа пищевода
Добрый день ,две недели назад сделала КТ при подозрении на пневмонию ,по результатам пневмония подтвердилась ,но еще обнаружили один диагноз-ГПОД,но размеры не описали.Меня положили в стационар лечить пневмонию ,спустя два дня,начало очень болеть в груди ,где солнечное сплетение а районе мечевидного отростка.Лечащий врач назначила рентген с барием ,на рентгене грыжу не обнаружили ,боли на несколько дней утихли,а вот сейчас опять начинает болеть .Скажите это могут были боли от грыжи ,но ведь на рентгене ее не увидели и кому верить КТ или рентгену ?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Наличие грыжи подтверждается по рентгену, создается в положении тределенбурга - провокация скольжения грыжи, в отличие от КТ , когда вы не пьете контраст и лежите на ровной кушетке
Основной метод рентген- от него и отталкиваемся
С грыжей , получается, ваши боли не связаны
Добрый вечер,такая поза была,под спиной что то лежало и меня просили приподнять таз,это оно?
Обычно это кушетка -головной конец ниже ног ( если она опускается то так, если нет, положение , которое вам делали)
Поверхность была ровная,может быть такое,что они не правильно сделали рентген и не увидели грыжу?
Да, может не сильная была «провокация»
По ощущениям голова ниже была ног?
Нет,было на одном уровне
Грыжа могла не проскользнуть
Получается исследование проведено просто в положении лёжа
И на КТ в таком положении они не увидели, она проскользнула, а на кушетке во время рентгена нет
Это же состояние , которое то есть, то его нет
Вот я теперь себе места не нахожу ,что теперь делать ?Так часто делать рентген ?
через год
Если на КТ увидели - больше вероятность что есть, чем нет
Я очень боюсь защемления грыжи,а если болит сейчас,тоже делать только через год?
Вам нужно к неврологу
Грыжа пищеводного отверстия - скользящие- небольшого размера , не ущемляются
Это не совсем обычная грыжа
Это желудок скользит через отверстие в диафрагме в грудную полость, очень небольшая часть
Случайная находка
Невролог прописал амитриптилин
Начали прием ?
Сегодня планирую начать
Уже себя с этой грыжей накрутила до невозможности !!!Начиталась всяких ужасов на форумах,что грыжа ущемляется и можно умереть,еще сейчас вы мне написали,что рентген возможно сделан был неправильно и грыжа по-любому есть….
Функциональная патологию, усиливается на фоне тревожности ( есть боли, на фоне тревожности ) , препарат вам должен помочь
Я не написала
Что есть
Я написала, что с больше вероятностью есть
Почему провели с подъемом таза и равнозначно это положению требеленбурга - не могу сказать, делают все время одинаково
Впервые слышу, что так проведено
Возможно это также информативно
Скажите,есть смысл провести рентген еще раз в другом месте ?
Нет смысла
Это не влияет на тактику
Есть грыжа или нет
Ее не лечат
Она не вызывает таких симптомов , которые вы описываете
Может быть это из-за кашля так болят мышцы и из-за тревоги усиливаются…
Так и есть
Мне кажется я вам отвечала на схожий вопрос
Может и ошибаюсь
Да я уже обращалась сюда за помощью.Спасибо за ответы )Буду принимать амитриптилин
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Золотым стандартом диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы является рентгенография с контрастным веществом. Я хотела бы задать уточняющие вопросы: ранее подобная боль возникала? Чем-то купировали боль? Какой у Вас возраст?
Здравствуйте ,были похожие боли в груди два года назад,но не такие сильные ,тогда по обследованиям ничего не нашли ,сказали боли психогенного характера.Мне 25 лет.Боль не поддается анальгетикам ,да я уже и стараюсь не пить ничего,дабы не травмировать желудок
ФГДС не выполняли?
Нет ,не выполняла
Екатерина, как правило, грыжа пищеводного отверстия не дает болевой синдром. Учитывая молодой возраст, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики.
Мне интересно почему на рентгене ее не увидели,это же считается золотым стандартом
В таких случаях нужно учитывать 2 варианта: либо грыжи, действительно, нет, либо неправильная техника проведения рентгенографии
Екатерина, с учетом предоставленной информации доктор лишь может предположить, что грыжа отсутствует
Могут ли так болеть мышцы из-за кашля и усиливаться из-за тревоги ?и стоит ли переделать сейчас рентген в другом месте ?
Екатерина, конечно, может. При выраженной тревоге может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Мне прописали вчера амитриптилин ,но я не решусь его принимать
В минимальной дозе амитриптилин влияет только лишь местно, купируя боль, без влияния на нервную систему
Назначили пока половинку на ночь