Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищевода — вопрос №3117223

Добрый день ,две недели назад сделала КТ при подозрении на пневмонию ,по результатам пневмония подтвердилась ,но еще обнаружили один диагноз-ГПОД,но размеры не описали.Меня положили в стационар лечить пневмонию ,спустя два дня,начало очень болеть в груди ,где солнечное сплетение а районе мечевидного отростка.Лечащий врач назначила рентген с барием ,на рентгене грыжу не обнаружили ,боли на несколько дней утихли,а вот сейчас опять начинает болеть .Скажите это могут были боли от грыжи ,но ведь на рентгене ее не увидели и кому верить КТ или рентгену ?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина, добрый день
Наличие грыжи подтверждается по рентгену, создается в положении тределенбурга - провокация скольжения грыжи, в отличие от КТ , когда вы не пьете контраст и лежите на ровной кушетке
Основной метод рентген- от него и отталкиваемся
С грыжей , получается, ваши боли не связаны
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,такая поза была,под спиной что то лежало и меня просили приподнять таз,это оно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обычно это кушетка -головной конец ниже ног ( если она опускается то так, если нет, положение , которое вам делали)
Клиент
Поверхность была ровная,может быть такое,что они не правильно сделали рентген и не увидели грыжу?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, может не сильная была «провокация»
По ощущениям голова ниже была ног?
Клиент
Нет,было на одном уровне
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Грыжа могла не проскользнуть
Получается исследование проведено просто в положении лёжа
И на КТ в таком положении они не увидели, она проскользнула, а на кушетке во время рентгена нет
Это же состояние , которое то есть, то его нет
Клиент
Вот я теперь себе места не нахожу ,что теперь делать ?Так часто делать рентген ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
через год
Если на КТ увидели - больше вероятность что есть, чем нет
Клиент
Я очень боюсь защемления грыжи,а если болит сейчас,тоже делать только через год?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вам нужно к неврологу
Грыжа пищеводного отверстия - скользящие- небольшого размера , не ущемляются
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это не совсем обычная грыжа
Это желудок скользит через отверстие в диафрагме в грудную полость, очень небольшая часть
Случайная находка
Клиент
Невролог прописал амитриптилин
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Начали прием ?
Клиент
Сегодня планирую начать
Клиент
Уже себя с этой грыжей накрутила до невозможности !!!Начиталась всяких ужасов на форумах,что грыжа ущемляется и можно умереть,еще сейчас вы мне написали,что рентген возможно сделан был неправильно и грыжа по-любому есть….
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Функциональная патологию, усиливается на фоне тревожности ( есть боли, на фоне тревожности ) , препарат вам должен помочь
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я не написала
Что есть
Я написала, что с больше вероятностью есть
Почему провели с подъемом таза и равнозначно это положению требеленбурга - не могу сказать, делают все время одинаково
Впервые слышу, что так проведено
Возможно это также информативно
Клиент
Скажите,есть смысл провести рентген еще раз в другом месте ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет смысла
Это не влияет на тактику
Есть грыжа или нет
Ее не лечат
Она не вызывает таких симптомов , которые вы описываете
Клиент
Может быть это из-за кашля так болят мышцы и из-за тревоги усиливаются…
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Так и есть
Мне кажется я вам отвечала на схожий вопрос
Может и ошибаюсь
Клиент
Да я уже обращалась сюда за помощью.Спасибо за ответы )Буду принимать амитриптилин
Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Золотым стандартом диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы является рентгенография с контрастным веществом. Я хотела бы задать уточняющие вопросы: ранее подобная боль возникала? Чем-то купировали боль? Какой у Вас возраст?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,были похожие боли в груди два года назад,но не такие сильные ,тогда по обследованиям ничего не нашли ,сказали боли психогенного характера.Мне 25 лет.Боль не поддается анальгетикам ,да я уже и стараюсь не пить ничего,дабы не травмировать желудок
Терапевт
ФГДС не выполняли?
Клиент
Нет ,не выполняла
Терапевт
Екатерина, как правило, грыжа пищеводного отверстия не дает болевой синдром. Учитывая молодой возраст, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики.
Клиент
Мне интересно почему на рентгене ее не увидели,это же считается золотым стандартом
Терапевт
В таких случаях нужно учитывать 2 варианта: либо грыжи, действительно, нет, либо неправильная техника проведения рентгенографии
Клиент
Терапевт
Екатерина, с учетом предоставленной информации доктор лишь может предположить, что грыжа отсутствует
Клиент
Могут ли так болеть мышцы из-за кашля и усиливаться из-за тревоги ?и стоит ли переделать сейчас рентген в другом месте ?
Терапевт
Екатерина, конечно, может. При выраженной тревоге может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)
Клиент
Мне прописали вчера амитриптилин ,но я не решусь его принимать
Терапевт
В минимальной дозе амитриптилин влияет только лишь местно, купируя боль, без влияния на нервную систему
Клиент
Назначили пока половинку на ночь