Грыжа пищевода

Добрый день ,две недели назад сделала КТ при подозрении на пневмонию ,по результатам пневмония подтвердилась ,но еще обнаружили один диагноз-ГПОД,но размеры не описали.Меня положили в стационар лечить пневмонию ,спустя два дня,начало очень болеть в груди ,где солнечное сплетение а районе мечевидного отростка.Лечащий врач назначила рентген с барием ,на рентгене грыжу не обнаружили ,боли на несколько дней утихли,а вот сейчас опять начинает болеть .Скажите это могут были боли от грыжи ,но ведь на рентгене ее не увидели и кому верить КТ или рентгену ?

Принятый ответ

Екатерина, добрый день
Наличие грыжи подтверждается по рентгену, создается в положении тределенбурга - провокация скольжения грыжи, в отличие от КТ , когда вы не пьете контраст и лежите на ровной кушетке
Основной метод рентген- от него и отталкиваемся
С грыжей , получается, ваши боли не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер,такая поза была,под спиной что то лежало и меня просили приподнять таз,это оно?

Обычно это кушетка -головной конец ниже ног ( если она опускается то так, если нет, положение , которое вам делали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поверхность была ровная,может быть такое,что они не правильно сделали рентген и не увидели грыжу?

Да, может не сильная была «провокация»
По ощущениям голова ниже была ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет,было на одном уровне

Грыжа могла не проскользнуть
Получается исследование проведено просто в положении лёжа
И на КТ в таком положении они не увидели, она проскользнула, а на кушетке во время рентгена нет
Это же состояние , которое то есть, то его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот я теперь себе места не нахожу ,что теперь делать ?Так часто делать рентген ?

через год
Если на КТ увидели - больше вероятность что есть, чем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я очень боюсь защемления грыжи,а если болит сейчас,тоже делать только через год?

Вам нужно к неврологу
Грыжа пищеводного отверстия - скользящие- небольшого размера , не ущемляются

Это не совсем обычная грыжа
Это желудок скользит через отверстие в диафрагме в грудную полость, очень небольшая часть
Случайная находка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Невролог прописал амитриптилин

Начали прием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сегодня планирую начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уже себя с этой грыжей накрутила до невозможности !!!Начиталась всяких ужасов на форумах,что грыжа ущемляется и можно умереть,еще сейчас вы мне написали,что рентген возможно сделан был неправильно и грыжа по-любому есть….

Функциональная патологию, усиливается на фоне тревожности ( есть боли, на фоне тревожности ) , препарат вам должен помочь

Я не написала
Что есть
Я написала, что с больше вероятностью есть
Почему провели с подъемом таза и равнозначно это положению требеленбурга - не могу сказать, делают все время одинаково
Впервые слышу, что так проведено
Возможно это также информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите,есть смысл провести рентген еще раз в другом месте ?

Нет смысла
Это не влияет на тактику
Есть грыжа или нет
Ее не лечат
Она не вызывает таких симптомов , которые вы описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может быть это из-за кашля так болят мышцы и из-за тревоги усиливаются…

Так и есть
Мне кажется я вам отвечала на схожий вопрос
Может и ошибаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да я уже обращалась сюда за помощью.Спасибо за ответы )Буду принимать амитриптилин

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Золотым стандартом диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы является рентгенография с контрастным веществом. Я хотела бы задать уточняющие вопросы: ранее подобная боль возникала? Чем-то купировали боль? Какой у Вас возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте ,были похожие боли в груди два года назад,но не такие сильные ,тогда по обследованиям ничего не нашли ,сказали боли психогенного характера.Мне 25 лет.Боль не поддается анальгетикам ,да я уже и стараюсь не пить ничего,дабы не травмировать желудок

ФГДС не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет ,не выполняла

Екатерина, как правило, грыжа пищеводного отверстия не дает болевой синдром. Учитывая молодой возраст, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне интересно почему на рентгене ее не увидели,это же считается золотым стандартом

В таких случаях нужно учитывать 2 варианта: либо грыжи, действительно, нет, либо неправильная техника проведения рентгенографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, с учетом предоставленной информации доктор лишь может предположить, что грыжа отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Могут ли так болеть мышцы из-за кашля и усиливаться из-за тревоги ?и стоит ли переделать сейчас рентген в другом месте ?

Екатерина, конечно, может. При выраженной тревоге может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне прописали вчера амитриптилин ,но я не решусь его принимать

В минимальной дозе амитриптилин влияет только лишь местно, купируя боль, без влияния на нервную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назначили пока половинку на ночь