Консультация гастроэнтеролога /

Геморрагический гастрит + обп — вопрос №1381761

Здраствуйте, уреазный не делал, при фгдс геморрагический гастрит, фгдс прошло не очень к месту жалобы добавилось после фгдс еще одна точка боли левее на 5см, 2 месяца не прошло еще. Так же киста ратке печени появилась за 3 месяца 0.8мм УЗ-признаки кисты печени 7х9мм ратке, умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы панкреатит, нестойкой деформации желчного пузыря с явлениями умеренного застоя желчи. Была потеря веса, часто давит где диафрагма или чуть ниже центр, бывала кровь изорта по утрам, последний раз была 2нед назад. Побаливает после еды или когда тяжесть или на голодный перед бывает побаливает терпимо слева, справа подреберье. Хуже становится когда порция побольше. Дыхание перекрывается где ниже кадыка впадинка справа и грудь центр, как блокируется что то, апное получается, в комплексе шейная протрузия. Так же на ночь если поел после 7-8, что то тяжелей каши, лежа какие то боли в груди слева и право на боку спать дискомфортно и тоже как апное и не большое головкружение, 2 подушки большие облегчают. Диета сон активность, вроде налажены бывает порции превышаю, пропивал нексиум месяц не помогло, что то кислое скушаешь обратно все обнуляется. При необутине хуже как воздух вверх поднимается и уходит влево вправо груди и затылок от желудка низа живота по левой стороне, пульс потом дня 2-3 держится в районе 100-120, походу расслабляет то что не надо. Лишнего веса нет. Вопрос собственно в лечении, как лечить, с чего начать

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит Гастрит ДЖВП Варикоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Хотелось бы увидеть заключение гастроскопии.
Клиент
Дмитрий, Здраствуйте ответ большой прикрепил ответ ниже в описании заключение.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы УЗИ брюшной полости и ФГДС. Клинический, биохимический анализы крови. копрограмму выполняли? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, Местная анестезия: Sol. Lidocaini 10%- 6 доз.
Пищевод проходим свободно. Кардия смыкается полностью. «Z-линия» на уровне пищеводного отверстия диафрагмы. Слизистая пищевода бледно-розовая, гладкая, блестящая. При незначительной инсуффляции воздухом, осматриваемые органы легко расправляются. В просвете желудка умеренное количество слизистого содержимого. Перистальтика активная. Складки желудка продольные, извитые. Слизистая тела желудка розовая в своде- с внутрислизистыми петехиями. Угол желудка не изменен. Антральный отдел сформирован правильно, слизистая гиперемирована, гладкая, блестящая. Прием ретрофлексии дополнительных данных не дал. Привратник проходим свободно, смыкается не полностью. Луковица 12 перстной кишки обычной формы, слизистая розовая. Залуковичный отдел без особенностей, слизистая его бледно-розовая гладкая, блестящая. Керкринговые складки высокие, эластичные, циркулярные. Фатеральная зона без особенностей.
Заключение
Гастрит геморрагический.
Узи обп в вопросе заданном заключение. Из отклонений кровь Холестерин 6 , Билирубин 23 , WBC лейкоциты 3.7 (4.5-10.5) , GRA абсолютное кол-во гранулоцитов 1.7(1.8-7.7), ЛПНП-бета 4.20 (0-3.30). B12 - 190 (133-675) b9 14.2 (3.0-16). Ттг и остальное в норме.
По Калу - Ph 6 упал с 7 за пол года, Мышечные волокна умеренно ( норма - не обнаружено). крови нет. Гепатитов вич нет. А так же не часто в туалет хожу раз в 2-3 дня, стул мягкий вроде но хожу не часто, могу 2 раза сходить в 1 день или 1 раз но хорошо. Ранее были запоры 6 месяцев и внутренний геморрой образовался.
Улетел живот на фоне приема НПВП по позвоночнику МММ курс + перенесённый 2жды covid.
Из лекарств только мезим принимаю, стул вроде размягчает 3 раза в день по 1т., 2 недели, больше ничего не принимаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС? Чем лечили геморрагический гастрит?
Клиент
Марина, здраствуйте, ухудшение пошло с сентября 2022г кровь изорта с кашлем пошла во время еды , просто текла, не предал значения, стул был зеленый черный неделю-полторы где то, так пару раз было. ФГДС в середине марта 2023 выполнялось и узи брюшной полости в апреле, анализ кала февраль, нексиум был назначен терапевтом 40мг 20 утром 20 вечером и необутин, месяц пропивал нексиум, недопил неделю, от нексиума как то дискомфортно как пена какая то была переодически в центре где то и немного выходила наверх, желудок спазмирует сжимается как то, если не на тощак, необутин не подошел пару разу скорую вызывал, что то не то расслабляет, пульс улетает на дня 2-3, тяжеловато дышать становится, потом нормализцуется, по ощущениям в момент скачка, как газы вверх идут или что то еще с низа живота, куда то потом влева вправо груди уходят и затылок, со здавливанием центра груди. Из пищи у меня уже более 1.5 года нету жареных всяких вредностей, острых блюд, сахара прям почти нет изредко мед, из фруктов банан раз в 1-2 дня в основном + - хлеб свой могу пол куска раз в 2-3 дня в неделю. Щас блендерить стараюсь в основном пищу. Алкоголя,курения нет. Еще как пузырится чтоли слева где ребрами, снизу если считать 3-4 ниже соска и кашль провоцирует, после кашля исчезает или меньше, так же от из за еды или лежа. Заброс еще есть кислой водичкой, когда вот поешь и потом водой запьешь, когда порции побольше еды.
Гастроэнтеролог
Старайтесь придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц , Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
Марина, Спасибо вам, на след неделе начну прием.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Продолжайте Мезим.
Добавьте: Хайрабезол 20 мг по 1 таб утром 4 недели
Спарекс 200 мг по 1 капс 2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
Урсосан 250 мг по 1 капс на ночь 3 месяца
А потом посмотрим.
Клиент
Дмитрий, Спасибо за рекомендации.