Консультация гастроэнтеролога /

Состояние после кишечной инфекции у ребенка — вопрос №1382163

Добрый день. 2 недели назад ребенок 1.8г переболел кишечной инфекцией.лежали в стационаре. 4 назад снова плвторилась рвота и был жид.стул 2дня. Пили 3дня мотилиум и смекту. Стула нет 2ой день. Но виорой день ребенок вялый и капризный иу него очень повышен аппетит. Сеголня наблбдаю отрыжку.
Пьем аципол 4ый день и микразим. Вопрос у меня достаиочное ли лечение и почему может быть повышен аппетит.сейчас соблюдаем диету 4. Может стоит продрлдить давать мотилиум?боюсь повторения рвоты.

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Его нужно отпаивать и давать смекту, если расслабится стул. Мотилиум ему не стоит давать. Кормите кашами и бульонами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Татьяна , здравствуйте. Вам в стационаре назначали антибиотики ? Мотилиум не стоит больше давать . Ферменты ребенку особо и не нужны . После перенесенной кишечной инфекции организму нужно время восстановиться . Температура тела сейчас в норме ?

Смекту тоже лучше сейчас не давать , она достаточно сильно может закрепить

Клиент
Виктория, в стационаре мы 5дней пили энтерофурил,врач говорил что он как антибиотик.
Температура все дни в норме. Так по вашему мнению микразим не стоит давать?а нам его назначили на 2 недели...
Гастроэнтеролог, Диетолог
На нем организму будет чуть легче восстановиться. На дней 7-10 можете оставить . А там дальше посмотрите по самочувствию , консистенции стула .
Поскольку энтерофурил был в лечении , аципол пока что оставьте на 2 недели . Больше пока что впринципе ничего не нужно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Восстановление жкт происходит 4 недели после перенесенной инфекции. Микразим не нужен, мотилиум разрешен с 12 лет. Аципол оставьте до 2х недель. Отрыжка до 24-30 раз в день норма. Возможно, повышение аппетита связано с диетой, так как калораж снизился.