Консультация хирурга /

Ожог пальца — вопрос №1382473

Обжог палец 5 дней назад . Снизу начала вытекать жидкость . Палец болит , появился отёк. Ничем не мазал. Но вчера помазал левомиколь, потому что показалось что гной? Сегодня вроде нет гноя, но болит. Возраст 34, хронических заболеваний нет. К хирургу очно смогу попасть только через 3-4 дня. Хотелось бы получить онлайн консультацию и лечение . Прилагаю фото

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, фото не прикрепилось.
Клиент
Алена, загрузились

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин, он с антибиотиком и подсушит.
НПВС с противоспалительной целью, например, Найз или Немисил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. Палец беречь, не тереть, не загрязнять, если что, работать в перчатках. От столбняка надо привиться, если последние 5 лет не прививались.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Рина
Есть ли боль пульсирующего характера?
Пузырь не срезали на подушечки?
Температура? Гнойное отделяемое у основания ногтя?
Клиент
Ольга, не срезали, но под ногтем , где красное лопнул сам и выделялась жидкость, вчера показалось , что был гной, но после левомиколя ничего не выделяемся, только сейчас болит под ногтем.
Хирург
Видно по фото, что есть воспаление и гной в области основания и под ногтем. Вам нужно обратиться к хирургу очно. Необходимо срезать отслоившийся эпидермис с подушки пальца, поскольку большая вероятность, что под ним тоже гной. Ноготок возможно тоже нужно будет убрать, чтобы раздренировать нагноение.
Далее перевязки с гипертоническим раствором, после очищения раны, с мазью левомеколь.
Антибиотик системно также рекомендую начать - цифран 500мг 2р.д 5дн
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется что у Вас уже созрел гнойник (возможно что то типа панариция) и его надо вскрывать. Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше.
При ревизии надо смотреть куда распространяется гной. Если и под ноготь тоже, то ноготь надо удалять.
Начните уже сейчас принимать антибиотики и анальгетик.
Раз был ожог вторй степени, то показана прививка от столбняка (если последние пять лет не прививались).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Рина !
Нагноение таких ограниченных ожогов возникает не часто , но у Вас именно этот случай ! Нагноение произошло из - за отсутствия оттока в первые дни !

Что делать ?
Правильнее , не ждать 3 - 4 дня , а обратиться к хирургу сегодня !

Что должен сделать хирург ?
Он удалит весь отслоившийся эпидермис (это не больно , обезболивания не требует ) , удалит весь гной , промоет ХЛОРГЕКСИДИНОМ всю обнаженную рану ! И , далее он должен выяснить , - проникает ли гной под ноготь или
нет ?! Если да , то тогда придётся уже обезболить и удалить ногтевую пластину тоже , а если нет , что скорее всего , то процедура закончится только удалением эпидермиса и далее Вы дома продолжите перевязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ , но пару дней , перед нанесением Левомеколь , посыпав немного порошка БАНЕОЦИНА для ликвидации инфекции , а далее , до полного заживления только ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Кроме лечения раны нужно подумать и о профилактике столбняка тоже , если последняя прививка от него была у Вас более 5 лет назад ! А если менее 5 лет , то этот вопрос не стоит , нужно заниматься только лечением
раны !
Удачи Вам !