Консультация ветеринара /

У шпица появилось покраснение и залысина на шее — вопрос №1383347

Добрый день!
Шпиц девочка, 4 года. На шее под подбородком обнаружила залысину и покраснение. Фото прилагаю. Питание на сухом корме: формина с ягненком, иногда свежий огурец и морковь (кружочек), из лакомств: говяжье легкие , редко. Подскажите что может быть у нее на шее?? Нужно ли в клинику? Состояние у собаки хорошее, ничего не беспокоит , не чешет.

Ветеринар
Здравствуйте. По фото похоже на раздражение кожи (возможно от механического воздействия), но также нельзя исключать начало развития аллергического дерматита. Если питомца не беспокоит, можно понаблюдать в течении суток, местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2 р/день. В случае, если покраснение сохранится и/или появятся другие симптомы, потребуется очный осмотр дерматологом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У шприцов встречается генетически обусловленое заболевание кожи связанное с нарушением работы сальных желез питающих волосяные луковицы. Из-за этого кожа становится сухой, шерсть выпадает и кожа подвержена воспалению. Вам стоит обратится на осмотр к ветеринарному врачу дерматологу для исключения данного заболевания.